• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенденции на современном рынке недвижимости и туризма Кипра
    Опубликовано: 2013-03-27 10:22:07

    21 марта нынешнего года состоялась конференция стран Евросоюза и Российской Федерации. Российская сторона отметила, что отсутствие доверия стало одной из основных угроз для финансового спокойствия и порядка не только на Кипре, но и во всем мире. При этом Дмитрий Медведев отметил, что весьма абсурдно выглядит сама схема по спасению Кипра.

     Дмитрий Медведев призвал к урегулированию ситуации всеми заинтересованными сторонами, в том числе и российской. В ответ на это председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул то, что Европа готова приступить к обсуждению сложившейся проблемы, поскольку решение, которое было достигнуто два дня тому назад, стало компромиссом между членами Еврокомиссии и правительством Кипра. Свое недовольство такой схемой выразил и бывший французский премьер Франсуа Фийон, поскольку в кругу двадцати самых высокоразвитых государств мира и в ЕС всегда однозначно высказывались о неприкосновенности банковских счетов. Как подчеркнул российский премьер: дело наших торговых партнеров, каким образом им регулировать свою внутреннюю энергетическую ситуацию. Но, при этом не стоит ущемлять и партнерские интересы.

     К тому же, нет никакой гарантии в том, что, когда все станет на свои места, правительство, которое было настороженно ЕС, не возьмется и за рынок недвижимости: ведь здесь тоже есть за что побороться. Так что второй ловушкой, которая неминуемо ожидает убегающий с острова капитал, безусловно, станет рынок недвижимости: как только ситуация стабилизируется в этом секторе экономики, появится риск, что на Кипр снова начнется давление и навязчивые предложения «помощи», от которой, в силу уже существующей немалой задолженности, Никосия не сможет отказаться. Поэтому все, что будут делать теперь опытные инвесторы – это постепенно избавляться от кипрской недвижимости и других активов на острове всеми доступными способами. Как результат этого, может также значительно пострадать  и туристическая отрасль. Но, тем не менее, это не так сильно коснется туризма, как финансового сектора и рынка недвижимости. Как говорят эксперты, единственное, на чем сейчас все еще можно зарабатывать – это сдавать жилье в аренду приезжим, если в наличии есть недвижимость на Кипре. Те же, кто не успел этого сделать до этого времени, сейчас уже вряд ли смогут что-то выиграть. Да и приобрести жилье теперь будет проблематично, поскольку банками были заморожены все финансовые операции. К слову, все депозиты, сумма которых превышает сто тысяч евро, будут высчитаны в счет процедуры банкротства. Не были тронуты лишь депозиты мелких и средних вкладчиков, преимущественно – коренного населения острова. Также существует предположение, что в момент открытия кипрских банков, граждане острова поспешат обналичить свои сбережения. А эта сумма составляет еще около восьмидесяти миллиардов евро, за вычетом тех денежных средств, которые не будут возвращены их зарубежным владельцам, сумма депозитов которых составляет свыше ста тысяч евро.

     Тем не менее, как прокомментировал ситуацию в интервью с журналом «Биржевой лидер» Глава московского представительства самой крупной на Кипре частной строительной компании Pafilia - Филатов Сергей, - Кипр никогда не являлся бюджетным вариантом отдыха. Согласно с последними данными, правительство Кипра намерено и дальше поддерживать основные секторы экономики, в том числе и строительную отрасль. Выбор недвижимости в пользу Кипра чаще всего основывается не столько на экономических показателях инвестиций, сколько на климатических и социальных условиях, таких, как чистое море, красивые пляжи и солнце, а также - отношение местного населения в сочетании с высоким уровнем образования и медицины. В силу этих обстоятельств, на Кипре не ожидается значительный спад туристического потока и спроса на аренду жилья. Что касается рынка недвижимости, то согласно с данными отдела вторичного жилья компании Pafilia, некоторые владельцы отозвали с продажи свою недвижимость. Если такая тенденция продолжится, то это приведет к сокращению ликвидных объектов на рынке недвижимости.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.