• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему зевать и потягиваться полезно
    Опубликовано: 2013-04-05 12:10:00

    Обычно мы зеваем и потягиваемся, когда устали, не выспались или надоело сидеть в одной позе. Оказывается, эти действия оказывают на организм благотворное влияние. Не верите? Читайте дальше.


     
    Почему люди зевают?..Зевота - это условный рефлекс, заключающийся в осуществлении непроизвольного акта дыхания. Происходит очень глубокий вдох с широким раскрыванием рта, при этом расширяется полость рта и горла. За ним следует резкий выдох со специфическим звуком. При зевоте перекрываются слуховые трубы и приглушается слух, а глотка настолько широко раскрыта, что воздух может дойти до желудка, пишет estetika-krasota.ru


     
    Зевает даже плод в животе мамы. Зевоте подвержены рыбы, земноводные, птицы и звери. Многие из зверей демонстрируют свои зубы, зевая, и тем самым показывают, что голодны или дают команду стае – пора спать. По мнению ученых, в результате эволюции механизм зевоты выработал смену биоритмов: зевая, особи показывали всем – пора спать.


     
    Но почему же зевают люди? Причин для зевоты может быть достаточно много. Мы зеваем, если очень устали, если нам скучно или мы чрезмерно напряжены, если нам хочется спать. Кроме того, зевота нападает, если мы очень голодны или, наоборот, очень плотно поели.


     
    Считается, что зевота сигнализирует, что организм из состояния возбуждения переходит в стадию торможения. Это приводит к снижению работоспособности нервной ткани. Как результат – тормозятся некоторые физиологические процессы и функции тела, особенно это касается дыхания, оно замедляется и становится поверхностным. За счет этого кровь накапливает в себе больше продуктов метаболизма – углекислоты, токсических субстанций. Это провоцирует приступ зевоты.


     
    Когда человек зевает, происходит глубокий вдох и обогащение крови кислородом, что заставляет ее активнее бежать по сосудам, в том числе, и внутри головного мозга, ведь когда вы зеваете, напрягаются мышцы шеи, рта и лица. То есть, зевая, мы пытаемся взбодрить свой мозг, чтобы он не заснул. Однако такая активация возникает ненадолго, и чем сильнее мы зеваем, тем сильнее утомлен наш мозг.
     


    Ранее считалось, что люди начинают зевать при недостатке кислорода в помещении, но ученые это опровергли.
     


    Интересные факты
     •Обычно люди зевают перед повышением своей активности – например, перед важным выступлением, экзаменом или трюками. Так организм мобилизирует силы и борется со страхом.
     •Во время скучных мероприятий люди зевают, чтобы немного взбодриться.
     •Мудрые японцы на предприятиях делают работникам специальные зевательные паузы, показывая на мониторах сладко зевающих людей. В результате, работники втягиваются в общий «зевательный процесс», а затем начинают в два раза активнее работать.
     •Замечено, что те, кто мало зевает, обычно более жесткие по характеру, позволяют себе бестактность и некорректность. Так что выбирайте себе в мужей тех, кто сладко зевает.
     •Зевота «заразна»: до 60% людей при виде зевающего сами через пару минут начинают активно зевать. Обычно это те люди, которые могут активно сопереживать другим.


     
    Зевота для здоровья


     
    Ученые доказали: кто много зевает, тот имеет меньше морщинок, лучше соображает и получает больше кислорода для тканей и кожи. Зевота спасает людей от стрессов, помогает отвлечься и разгрузиться, снять усталость, стимулируя работу мозговых клеток.


     
    Доказан позитивный эффект от зевания для нормализации давления, снятия нервного напряжения и боли в суставах. Зевая, вы проводите профилактику инфарктов и проблем с сердцем. Если вам нужно принять важное решение или расслабиться – начните открывать рот, имитируя зевание, скоро зевота сама придет к вам. Позевайте – и заметите, как изменилось ваше самочувствие.


     
    Потягиваться полезно для здоровья
     


    После сна или при сидении в напряженной, статичной позе мышцы затекают, в них копится молочная кислота и необходимо ее разогнать. Это помогает активизировать работоспособность и повысить тонус. Потягивания помогают мышцам включиться в работу, приводя организм в боеготовый вид и повышая настроение.


     
    Сладкие потягивания – это отличный способ борьбы со стрессом и плохим настроением. А стресс – это повышение давления, проблемы с сердцем. Кроме того, активные потягивания позволяют крови двигаться по сосудам, улучшают мозговое кровообращение, помогая тем самым активнее включиться в работу.


     
    Выделите себе время по утрам для неторопливых потягиваний, задействуйте руки и ноги. И только потом вставайте с кровати. Также не забывайте позевать – это развивает мышцы лица и обогащает организм кислородом.


     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.