• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маневры между Таможенным и Европейским союзами будут продолжаться
    Опубликовано: 2013-03-27 22:20:00

    Виктор Янукович готовит новое предложение Таможенному союзу, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете...В конце декабря со слов посла РФ в Украине Михаила Зурабова стало известно о подготовке проекта двустороннего украинско-российского газотранспортного консорциума. Речь шла о создании СП,которое получит в долгосрочную аренду газо-транспортную систему (ГТС) Украины.В Киеве надеялись, что проект позволит гарантировать постоянные объемы транспортировки российского газа в Европу по украинской территории, привлечь средства для модернизации ГТС и снизить цену на газ для Украины почти в два раза – до 260–280 долл. за 1 тыс. куб. м.

     

    В феврале накануне саммита Украина–ЕС в игру вступила европейская сторона. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европа заинтересована в том, чтобы стать третьим участником консорциума. Уже на саммите представители ЕС пообещали украинской стороне помочь с диверсификацией поставок газа: предполагалось увеличить объем прокачки из Германии, с которой Украина с ноября начала сотрудничество в тестовом режиме. Кроме того, ЕС, предлагая свое участие в консорциуме, пообещал Киеву выделить средства для модернизации ГТС. На днях директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Андре Куусвек подтвердил,что до конца года кредитные соглашения могут быть подписаны, пишет korrespondent.net

     

    Присоединение к европейским энергопакетам сделало невозможным продвижение к украинско-российскому консорциуму

     

    Вчера министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий, находившийся с визитом в Брюсселе, сообщил, что в ближайшие две недели будет организован круглый стол, в ходе которого все заинтересованные стороны обсудят формат консорциума. Он не ответил на вопрос журналистов,означает ли это, что прежние договоренности о создании украинско-российского СП уже сорваны и что теперь все переговоры должны будут начаться с нуля – на трехсторонней основе.

     

    Однако еще на прошлой неделе президент Российского газового общества Валерий Язев заявил: "Украина загнала в тупик украинско-российские переговоры по созданию консорциума и вообще по сотрудничеству в газовой сфере". Вопреки рекомендациям российской стороны официальный Киев не только не свернул сотрудничество с Европейским энергетическим сообществом, но даже взял курс на расширение его. Присоединение к европейским энергопакетам сделало невозможным продвижение к украинско-российскому консорциуму. "Я надеюсь, что в Украине знают, что делают.Возможно, власти видят решение проблемы в евроинтеграции и рассчитывают газ покупать реверсом из Европы", – сказал Язев.

     

    В начале текущей недели глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что российский газ почти в два раза дешевле, чем газ на европейском спотовом рынке: "Например, на британской торговой площадке в прошлую пятницу цена на газ достигала отметки в 800 долларов за тысячу кубометров. Это почти в два раза превышает ту цену, по которой Газпром поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов".

     

    Требование Киева о пересмотре условий контрактов с целью снижения цены не может быть выполнено без присоединения страны к Таможенному союзу

     

    Эксперты придерживаются мнения, что Украина не сможет отказаться от российских поставок газа. Но требование Киева о пересмотре условий контрактов с целью снижения цены не может быть выполнено без присоединения страны к Таможенному союзу.

     

    В Киеве отмечают, что власть не может просто заявить о переориентации вектора внешней политики: евроинтеграция государства основана как на условиях членства Украины в ВТО, так и на десятках внутренних документов. Премьер Николай Азаров в интервью телекомпании Мир пояснил: "Украина раньше России вступила в ВТО. Перед нами стоит вопрос очень простой:либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наше соглашение по ВТО в рамках наших обязательств по Таможенному союзу. Все это чрезвычайно трудно и малопродуктивно".

     

    Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко добавил: "Законодательная база Украины, включая законы Об основах внешней и внутренней политики, Об основах национальной безопасности,Программу экономических реформ, а также ряд постановлений правительства,ориентирована на евроинтеграцию. Для вступления в Таможенный союз потребовалось бы пересмотреть действующее законодательство и принять новые законы, а также внести поправки в Конституцию, ведь раздел о суверенитете Украины не позволяет делегировать часть национальных полномочий надгосударственным органам, которые созданы в ТС". По его словам, на сегодня Украина могла бы, не нарушая внутреннее законодательство и международные договоры, подписать только половину соглашений, заключенных между членами ТС.

     

    Либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наше соглашение по ВТО в рамках наших обязательств по Таможенному союзу

     

    Как известно, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев четко заявил: "Членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы ТС и экономического союза. Все остальное – это не членство". Таким образом он отмел ранее предлагавшуюся Киевом форму сотрудничества, получившую название "3+1". Говоря о новой идее, согласно которой Украина может получить статус наблюдателя в ТС, Медведев сказал, что это ничего не даст Киеву.Наблюдатель останется для союза "посторонней страной", пояснил премьер.

     

    Между тем президент Украины еще в середине марта распорядился, чтобы правительство к лету разработало программу сотрудничества с ТС. В понедельник украинское правительство создало специальную рабочую группу –"с целью подготовки и реализации мероприятий, направленных на углубление сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством,создание благоприятных условий для увеличения товарооборота, улучшения торгового баланса, расширения кооперационных связей, привлечения инвестиций и инноваций в реальный сектор экономики".

     

    Украинские СМИ получили проект меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя. Это значит, что представители Украины смогут присутствовать на всех заседаниях ТС и получат доступ к документам,принимающимся в рамках союза. А при рассмотрении вопросов, затрагивающих экономические интересы Украины, украинская сторона получит право совещательного голоса. Более того, наблюдатель, согласно проекту, сможет "вносить предложения для рассмотрения комиссией и ее органами с согласия государств – членов Таможенного союза".

     

    Для вступления в Таможенный союз потребовалось бы пересмотреть действующее законодательство и принять новые законы, а также внести поправки в Конституцию

     

    В Киеве предполагают, что этот документ в виде украинского предложения ляжет на стол переговоров в апреле, когда планируется встреча Виктора Януковича с президентами стран – членов ТС. Но вопрос о том,будет ли меморандум утвержден, остается открытым. Ведь учредительные документы Таможенного союза не предусматривают статуса наблюдателя.

     

    Ранее директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов усомнился в том, что члены ТС захотят делать для Украины исключение: "Что украинская сторона видит под форматом 3+1 и под"ассоциированным членством" с ТС? Это беспошлинная торговля со странами,которые входят в союз, это промышленная кооперация и возможности совместного производства определенной продукции. Россия на такое не пойдет".

     

    Премьер Азаров считает, что надо с чего-то начинать: "Сейчас, на первом этапе, мы станем наблюдателями в Таможенном союзе и будем постепенно адаптироваться и приспосабливаться, может быть, к новому формату сотрудничества со странами, которые вошли в Таможенный союз".

     

    Эксперты в Киеве полагают, что до тех пор, пока не решится вопрос евроинтеграции, украинская власть не рискнет пойти на политическое сближение с ТС. А в экономике ее больше всего интересует газовый вопрос,который, в свою очередь, не решается вне рамок ТС. Исходя из этого президент Института Горшенина Вадим Омельченко прогнозирует, что украинская власть продолжит тактику торга с ЕС и ТС: "Сегодня позицию президента Украины касательно вектора движения страны вряд ли кто-то понимает. Но, учитывая, что монополиям, близким к власти, невыгодны никакие определенные правила игры,маневры между Таможенным и Европейским союзами будут продолжаться".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.