• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госипотечное учреждение рассматривает 177 заявок банков на рефинансирование
    Опубликовано: 2013-03-27 11:20:59

    С начала 2013 года ГИУ направило 7,5 млн грн на поддержку финучреждений.

    Государственное ипотечное учреждение с начала 2013 года направило более 7,5 млн грн на рефинансирование 43 ипотечных кредитов, сообщается на официальном сайте структуры со ссылкой на главу ГИУ Валентина Рыбачука. Столь незначительные показатели объясняются охлаждением рынка в связи с нормативными изменениями в системе регистрации прав на недвижимость.

    "С введением в действие законодательных изменений относительно регистрации прав на недвижимое имущество, объем операций на ипотечном рынке в январе-феврале немного снизился. Но сейчас система регистрации постепенно вошла в обычный режим работы, и механизм ипотечного кредитования заработал", — отметил Валентин Рыбачук.

    В целом, по состоянию на 26 марта 2013 года на рассмотрении ГИУ находятся 177 заявок от банков-партнеров на получение рефинансирования ипотеки на общую сумму 40,7 млн грн.

    Напомним, что Наблюдательный совет ГИУ согласовал решение о снижении ставки рефинансирования гривневой ипотеки с 18% до 15,3% годовых.

    В 2012-м ГИУ был выдан 1231 кредит физическим лицам, при этом общий объем кредитования составил 293,4 млн грн. За все время работы (с октября 2004-го) учреждение рефинансировало восемь тысяч ипотечных займов на сумму более 1,4 млрд грн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.