• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Один из самых известных старинных домов Одессы изуродуют
    Опубликовано: 2013-03-27 08:08:23
    Одесситы крайне возмущены планами горсовета, ведь такая реконструкция изуродует «старую Одессу». А чиновники уверяют, что передать памятник архитектуры в частные руки – единственный способ его спасти.
    На очередную сессию горсовета вынесен вопрос о дальнейшей судьбе дома Фука. Над архитектурным памятником хотят надстроить еще два этажа.
    Добро на превращение исторического здания в торговый центр дали «с самого верха», передает Сегодня.
    В то же время Николай Базан, экс-глава городского управления архитектуры, отметил, что никаких разрешений при нем выдано не было. «Никаких документов, разрешений мы им не выдавали. Достроить к этому дому 2 этажа — значит изуродовать памятник архитектуры. О таком проекте я слышу впервые», - возмутился Базан.
     
    Отметим, на данный момент здание находится в крайне плохом состоянии: ободранные стены, покосившиеся перегородки и отсутствие кровли.
    «Несколько лет назад была принята новая система выдачи разрешений. Поскольку это — памятник национального значения, документы на его реконструкцию выдает только Министерство культуры. Пять лет назад областное управление подписало разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ, иначе дом рухнул бы. Однако сейчас мы не имеем к дому никакого отношения и повлиять на ситуацию не можем», — прокомментировала ситуацию Наталья Штербуль.
     
    http://www.reporter.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.