• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия считает, что Украина не выдержит спотовых цен на газ
    Опубликовано: 2013-03-26 18:00:10

    Цена на российский газ, поставляемый в Украину, существенно ниже спотовой цены, установившейся в континентальной Европе.
    Такие данные привел председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов относительно цен на газ для Украины.
    "Украина не выдержит спотовых цен", - считает А.Миллер.
    По его словам, на британской торговой площадке в прошлую пятницу (22 марта) цена на газ достигала отметки в 800 долл. за 1 тыс. куб. м, что "почти в два раза превышает ту цену, по которой Газпром поставляет газ на Украину в рамках долгосрочных контрактов".
    А.Миллер уверен, что сейчас можно наглядно наблюдать процесс изменения основного вектора поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка. "Вектор поставок энергоносителей смещается от Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, который является более перспективным и емким. Так, в январе Катар уменьшил объем поставок на британскую спотовую площадку на 30% относительно показателя прошлого года. Это обстоятельство также толкает европейские цены на газ вверх", - сказал он.
    Как сообщал УКРИНФОРМ, по информации НАК "Нафтогаз Украины", цена импортного природного газа для Украины в I квартале 2013г. составляет более 406 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.