• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский капитал вытесняет ЕС из банковский системы Украины
    Опубликовано: 2013-03-26 12:23:04

    «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы",эти слова Ротшильда вероятно и лежат в основе передела на банковском рынке Украины.

     

    Европейские банки выводят свои капиталы из Украины, выставляют на продажу свои дочерние филиалы или консервируют до лучших времен. Разочарованные европейцы продают свои «дочки» гораздо дешевле, чем приобрели. Их скупают люди близкие к правительству Украины и России.

     

    С 2008 года уже 15 иностранных банков прекратили работу на украинском рынке. Только в 2012 году из Украины исчезло семь иностранных банков. По данным австрийской финансовой группы «Райффайзен Банк Интернациональ АГ», доля иностранных банков (кроме российских банков) на украинском рынке продолжает снижаться. На конец 2012 года доля составляла 20%, а в течение одного-двух лет прогнозируется падение доли до уровня 2003 года - 10%. На данный момент, еще около десяти европейских банков рассматривают возможность покинуть украинский рынок.

     

    Ниже представлена краткая хронология сворачивания деятельности европейских банков в Украине:

     

    ING Bank

    Нидерландский банк начал свою деятельность в Украине ещё в 1998-м году. 2008 год для ING Bank в Украине отметился открытием розничного направления, банк обслуживал 16 тыс. клиентов в 23 розничных отделениях. В мае 2009 года банк полностью свернул работу с населением. В официальном сообщении банка сказано, что это решение является частью глобального процесса пересмотра бизнес-портфеля ING.

     

    Home Credit Bank

    Чешская финансовая группа начала свою работу в 2006-м году, но из-за убытков продала свои филиалы в 2009-м году банку Платинум. Тот же, в свою очередь, сменив название на «Восток», перепродал его в 2011-м году.

     

    Dresdner Bank

    В 2009-м году Dresdner Bank AG (Германия) решил ликвидировать представительство в Украине. Главной причиной стала покупка Dresdner Bank финансовой группой Commerzbank.

     

    HSBC

    Представительство HSBC в Украине открылось в январе 2008 года. Представительство получило разрешение Нацбанка на открытие дочернего банка, планировавшееся на 2009 год, но старт был сначала отложен до 2010 года, а уже в ноябре 2010 году представительство заявило о прекращении работы HSBC в Украине. "Основная причина - пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке", - прокомментировала сворачивание работы исполняющая обязанности главы представительства Людмила Чапистрак.

     

    Pekao

    11 ноября 2010 года руководство польского банка Pekao, входящего в финансовую группу UniCredit ( "Укрсоцбанк" и "UniСredit Банк"), приняло решение уйти с украинского рынка.

    "Мы хотим выйти с украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи (дочернего банка) или выхода из бизнеса по-другому", - заявил вице-президент Pekao Луиджи Ловалио.

     

    Bayerische Landesbank

    Главной причиной ухода немецкого банка стало то, что модель управления рисками оказалась неэффективной за пределами материнского рынка. В 2011-м году Bayerische Landesbank понёс огромные убытки в Восточной Европе. В этом же году Bayerische Landesbank начал процедуру ликвидации представительства Bayerische Landesbank в Украине.

     

    Кредит Европа Банк

    Кредит Европа Банк, принадлежащий голландскому Credit Europe Bank, в январе 2012 года закрыл все отделения, кроме центрального в Киеве. Заемщики теперь погашают кредиты через Правэкс-банк.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.




    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.