• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль на постоянной основе возобновляет налоговые выплаты палестинцам
    Опубликовано: 2013-03-26 12:40:26

    Израиль на постоянной основе возобновляет перечисление налогов и таможенных пошлин, собираемых от имени и для нужд палестинского самоуправления на сумму порядка 100 миллионов долларов в месяц, сообщила канцелярия главы израильского правительства.

    Перевод денег, составляющих весомую часть бюджета Палестинской национальной администрации (ПНА), был приостановлен в конце прошлого года после того, как палестинцы обратились в ООН за признанием государственности и добились повышения статуса, несмотря на протесты израильтян и американцев.

    Перечисление сборов Израиль возобновил еще в январе, но до сих пор преподносил каждый транш как разовую акцию, решение о целесообразности которой принималось на ежемесячной основе.

    "Премьер-министр (Израиля) Биньямин Нетаньяху решил разрешить перевод налоговых сборов Палестинской администрации… Министр финансов Яир Лапид даст указание сотрудникам своего ведомства возобновить перечисление средств", - говорится в сообщении, анонсировавшем возврат к "досанкционному" порядку.

    Агентство Reuters цитирует главу палестинского правительства Салама Фаяда, который сказал, что деньги будут направлены на преодоление последствий финансового кризиса ПНА, оказавшейся в последние месяцы не в состоянии полностью выплачивать жалование десяткам тысяч бюджетников и рассчитываться по контрактам с частными подрядчиками. "Это палестинские деньги, которые у нас удерживали", - сказал Фаяд.

    На прошлой неделе СМИ сообщили о решении США разморозить помощь ПНА на 500 миллионов долларов. Отмена санкций произошла на фоне возвращения американской администрации к активному посредничеству между Израилем и палестинцам в попытке усадить их за стол мирных переговоров после более чем двух лет перерыва.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.