• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый транш финансовой помощи Кипр рассчитывает получить уже в мае
    Опубликовано: 2013-03-26 10:40:37

    Парламент Кипра принял ряд законопроектов, призванных уберечь островную экономику от дефолта.

    В начале мая 2013-го года Кипр получит первый транш кредита в рамках поддержки ESM (Европейского стабилизационного механизма), рассчитанной на 10 млрд евро. Об этом сообщил глава фонда ESM Клаус Реглинг, передает Reuters, отмечая, что первый транш выделят после того, как в апреле будут улажены все процедурные формальности.

    Министры финансов 17 государств еврозоны подписали предварительное соглашение о выделении Кипру финансовой помощи после того, как островной парламент утвердил меры по оздоровлению экономической системы.

    Напомним, в частности, что в рамках принятых кипрским парламентом мер планируется закрытие (с компенсацией потерь владельцам депозитов до 100 тыс. евро) второго по величине финучреждения острова — Laiki Bank. При этом, как уточняет информагентство "РБК-Украина", соответствующие вклады в процессе реструктуризации будут переведены из "плохого" Laiki Bank в "хороший" Bank of Cyprus — крупнейшему банку острова будет предоставлена финансовая поддержка Евросоюза в размере 9 млрд евро.

    Среди антикризисных мер — принятых кипрским парламентом — введение крупнейшим банком острова чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро. На аналогичные вклады в остальных банках страны будет введен разовый налог в размере 4%. Также кипрский парламент предоставил правительству право ограничить свободное движение капиталов внутри страны: власти смогут, полностью или частично, запретить вкладчикам изымать свои сбережения из банков, а текущие счета могут преобразовать в срочные депозиты. Вводят на острове и другие ограничения по безналичным операциям, в том числе — межбанковским переводам, транзакциям внутри одного банка, а также — использованию дебетовых, кредитных карт, обналичиванию чеков и т. д.

    (NB! Ограничительные и налоговые меры, принятые кипрским парламентом, не касаются работы зарегистрированного в Украине и работающего под украинской юрисдикцией ПАО "Банк Кипра". Об этом не раз сообщали представители финучреждения, а недавно соответствующий релиз разместила и Независимая ассоциация банков Украины.)

    Среди прочего, кипрский парламент утвердил решение о создании "Национального фонда солидарности" (Solidarity Fund) — некоммерческой структуры, в распоряжение которой будут направляться средства, вырученные от добычи углеводородов, процентов по облигациям и другим активам.

    Предполагается, что принятые меры помогут кипрскому государству аккумулировать 5,8 млрд евро, необходимых для получения финпомощи от международных кредиторов во избежание дефолта.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.