• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому на самом деле нужна мода
    Опубликовано: 2013-04-02 20:04:08

    Мода - вам это нужно! Можно не сомневаться, что восклицательный знак в конце предложения поставят те, кто создает эту индустрию. Законодателям моды необходимо признание, производителям – прибыли. А что нужно вам? Выражает ли ваш выбор одежды и прочих внешних атрибутов именно ваше мнение и представления о красоте, успехе и благополучии?

     

    Ни раз слышав, мужское мнение по поводу, тенденции девушками носить брюки, похожие на очень обвисшие треники, я не сильно удивлялась. Но, когда слышишь подобное же мнение от женской половины, то задаешься вопросом, для кого и почему делается подобный выбор в пользу невыигрышной одежды? Для чего человеку нужен лейбл «в этом сезоне это модно»?

     

    С одной стороны мы все понимаем, что ценится индивидуальность. Посмотрите на ситуацию в больших городах: чтобы выделиться из толпы люди раскрашивают себя, прокалывают все, что можно в своем теле, добавляют яркие цвета и так далее. Но в то же время, многие стремятся быть в так называемом тренде. Одно дело использовать новые идеи, выбирать то, что подходит под личные особенности каждого, но другое дело – становиться одним из клонированных солдат армии моды. В армии не нужна индивидуальность, более того – она опасна. Так же как и для модной индустрии опасно, если она перестанет быть тем ориентиром, который дает шанс на мечту. Но так же как и в армии, не вы отдаете приказы, а лишь подхватываете то, что диктует кто-то другой.

     

    Возьмите ситуацию с модой на худобу, загар, ботокс и так далее. Конечно, есть ответная реакция на подобное засилье ложных ценностей, например освещение в СМИ о различных случаях болезней, связанных с желанием девушек похудеть, последствиях увлечением загаром и ботоксом. Очевидно, что, мода на здоровье не пройдет, но почему человек, жертвуя своим здоровьем и деньгами вносит свой вклад в развитие модной индустрии, которая преследует свои цели? Шаблон успешности выглядит очень заманчивым. Разве нам предлагают купить, мыло или шампунь? Отнюдь нет! Нам предлагают купить новую жизнь! Использовав мыло той или иной марки, вы тут же преобразитесь, а виды на Эйфелеву башню однозначно намекают на то, что вы обретете шарм и с легкостью станете привлекательной для мужчин! Вам продают не мыло – вам продают мечту! А разве это не гениальный выход из ситуации – пойти и купить мечту за 100 рублей и все проблемы решены!

     

    Вы, наверняка встречали людей, которым не нужно доказывать всем остальным, что они достойны уважения и без майки с известным лейблом или телефоном последней марки. Но, наверняка, встречали и тех, кто, работая от звонка до звонка, потратил всю свою зарплату на туфли от известной марки, гордо сообщая всем, какому дому моды они принадлежат. Атрибуты успешной жизни зачастую важнее, чем само ее наличие. Если человек пытается это показать и доказать другим, значит он не уверен, что стоит чего-то без заветного ярлыка, на оборотной стороне майки? Модной индустрии по очевидным причинам выгодно управлять людьми, которые не имеют своих ориентиров. А вам выгодно, например, быть похожим на ковбоя Mallboro, который так рекламировался для увеличения продаж сигарет? Одно дело, если новые предложения моды вам созвучны и соответствуют лично вашим представлениям о том, что вам нравятся, другое дело – когда за ориентир берется именно то, что модно.

    Непросто быть собой, когда остальные приняли навязанные ценности, как истинные. Например, вы считаете, что загар или параметры 90-60-90 не являются отражением красоты, но общество считает иначе, и вам говорят, что приближение к этим стандартам даст вам шанс на более успешную жизнь. Делает ли это кого-то более счастливым, здоровым и успешным? Отчасти это дает пропуск в те сферы, где придерживаются этих стандартов, но следуя за кем-то, вы никогда не будете первыми. Наступая на чужие следы, вы идете лишь по пятам. Отодвигая свою индивидуальность, потребности своей души на второй план, становитесь ли вы счастливее? Но каждый вправе делать выбор сам – кому-то удобнее иметь внешний ориентир, кому-то внутренний.

    Мода – вам это нужно? А какой знак препинания поставите вы?

     

    Инф.zavarilove.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.