• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неудача, как лакмусовая бумажка или как найти выход
    Опубликовано: 2013-04-02 19:44:55
    В данной статье речь не пойдет о том, что нужно извлекать из неудачи положительный опыт, сделать, так сказать, из лимона лимонад. И не пойдет речь  о том, что неудачи делают нас сильнее или о том, что подняться мы можем только упав. Зачастую все эти рассуждения в момент, когда человек находится в состоянии психологического нокаута, довольно бессмысленны. Не всегда помогают слова поддержки, что мир прекрасен, нужно только посмотреть на него под другим углом. Когда человек находится в состоянии и положении, когда все говорит об обратном, для него это будет пустой звук.

     

    В этой статье мне хотелось бы поговорить о том, что можно найти в неудаче полезного, не пытаясь себя в чем-то убедить, когда внутренне это приводит лишь к сопротивлению всем искусственно насаждаемым убеждениям и попыткам внушить себе то, чего нет.

     

    Иногда что-то предпринимая или к чему-то стремясь, мы сами до конца не понимаем, а нужно ли нам это, и действительно ли это именно то, ради чего стоит продолжать усилия. Различные неурядицы на пути к цели – это нормальное явление и в порядке вещей находить пути выхода из них. А если происходит так, что вы стремитесь к чему-то и вроде бы делаете все, чтобы добиться желаемой цели, но никакие ваши усилия не приносят ожидаемого результата? Вы думаете над различными вариантами решений, находите их, предпринимаете новые попытки, и снова цель лишь маячит на горизонте, не приближаясь к вам ни на шаг. Вы пробуете различные методы по достижению цели, используете всякие умные подходы по ее реализации, описанные в книжках по психологии. И все равно цель ускользает как песок между пальцев.

     

    Что же делать? Может это не ваша цель и нужно отказаться? Ведь во многих направлениях психологии идет речь как раз о том, что если это ваша мечта, то рано или поздно вы найдете нужную дверь, которая непременно откроется. А может вы выбрали не ту дверь или не ту цель и нужно искать снова и снова? А может лучше признать свое поражение и вовремя проиграть, чтобы не потратить усилия и время на дальнейший поход за ускользающей мечтой? Так что же делать? Если вы находитесь на шаткой грани между тем, чтобы отказаться идти дальше и уже испробовав различные пути и подходы, пожалуй, одним из выходов будет не делать ничего. Просто отказаться от каких-либо действий.

    Например, Вы решили, что хотите ставить спектакли и это призвание всей Вашей жизни. Но столкнувшись то с одной проблемой, то с другой, начали задумываться а нужно ли это Вам и хотите ли Вы действительно быть режиссером, а может у Вас нет предрасположенности к этому или никому не нравятся Ваши постановки? А может это просто минутная слабость и нужно идти дальше за путеводной звездой? Проверьте себя ничегонеделанием. Если Вы хотите заниматься тем, что Вам действительно по душе, а именно это и приносит счастье и гармонию, то если спустя время Вы все равно вернетесь несмотря на неудачи к любимому делу, то вопрос отпадет сам собой. Вы просто будете делать то, что Вам нравится, просто потому, что Вы хотите делать именно это, ища новые пути. Если Ваша душа останется безмолвной, и ее не будет тревожить то, что Вы отказались от намеченной цели, то видимо не так уж ей это было и нужно. То есть  Вы даете высказаться своей душе, что хочет она, поведет ли  она Вас дальше по выбранному пути или запротестует и скажет, что выбранная цель была ложной и навязанной извне. Получается, что неудачи позволяют нам определить, что мы действительно хотим и любим. Дайте ей шанс помочь вам в  выборе правильного пути!

     

    Инф.zavarilove.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.