• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине ограничат использование полимерных пакетов
    Опубликовано: 2013-03-25 17:20:57

    Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект Закона Украины «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов».

    Законопроект, поданный в парламент еще в феврале, подразумевает запрет с 1 июля производства, импорта, использования и распространения пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм, а также упаковки, состоящей из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки или парафина. Более жесткие правила предлагается установить для предприятий в сфере продовольственного ритейла и общественного питания. Для них использование полимерных пакетов может быть полностью запрещено.

    Как пояснили в Госпредпринимательстве, законопроект не распространяется на транзит грузов и ввоз полимерных пакетов до 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы.

    Автор законопроекта народный депутат Игорь Цыркин поясняет свою инициативу заботой об окружающей среде. «В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов. Они используются в течение 20 минут, прежде чем их выкинут, а разлагаются более 100 лет»,- говорится в пояснительной записке. Предлагается использовать быстроразлагаемые биологические полимерные пакеты и упаковку.

    По мнению экспертов, принятие данного закона, позволит улучшить экологию, уменьшить нагрузку на окружающую среду, улучшит благоустройство территорий, обеспечив бесперебойное функционирование инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства.

    Целью проекта также является создание условий для стимулирования внедрения передовых технологий по производству экологически безопасных пакетов.

    Источник: cleandex.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.