• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты одобрили законопроект об удаленной работе
    Опубликовано: 2013-03-25 13:30:40

    Госдума на заседании 22 марта приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о дистанционной занятости, который обязывает работодателей заключать трудовые договоры с сотрудниками, работающими удаленно. Об этом сообщает РИА Новости.

    В первом чтении законопроект был одобрен депутатами в середине октября прошлого года, а во втором — 20 марта текущего года. Поправки будут внесены в Трудовой кодекс и закон «Об электронной подписи».

    В соответствии с законопроектом, дистанционные работники могут заключать трудовой договор и вносить в него изменения с помощью обмена электронными документами. Работодатель же обязан не позднее трех календарных дней со дня заключения договора направить удаленному сотруднику бумажную копию договора по почте заказным письмом с уведомлением.

    Сотрудник, работающий вне офиса, может самостоятельно распределять свое рабочее время и время отдыха, если обратное не предусмотрено трудовым договором. По желанию работника сведения об удаленной работе могут не вноситься в трудовую книжку; в этом случае сведения о периоде такой деятельности могут подтверждаться копиями трудового договора, имеющимися в распоряжении дистанционного сотрудника.

    Ожидается, что изменения в законодательстве коснутся в основном представителей так называемых свободных профессий, в том числе программистов, журналистов, переводчиков, а также людей с ограниченными возможностями и матерей, остающихся дома для ухода за маленькими детьми.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.