• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Где похоронят Березовского — в Лондоне, Москве или Тарасовке
    Опубликовано: 2013-03-25 10:20:26

    Близкие бизнесмена Бориса Березовского уже заказали отпевание в православном храме Лондона. Однако церковь ждет результат экспертизы причин его смерти. Похоронить его тело могут как в Великобритании, так и в России.

    Родственники скончавшегося 23 марта в Великобритании российского бизнесмена Бориса Березовского готовятся к траурной церемонии, сообщает сайт izvestia.ru.

    Они уже обратились с просьбой об отпевании российского бизнесмена в крупнейший православный храм в Лондоне — в соборе Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников. Но священники ответили, что им необходимо дождаться результатов экспертиз причин смерти Березовского, поскольку есть и версия суицида. Отпевать самоубийц запрещено.

    Радиоактивного излучения не обнаружили

    На то, чтобы сделать заключение, специалистам понадобится от нескольких дней до недели. Эксперты, обследовавшие сегодня, 24 марта, дом Березовского, сообщили, что никаких подозрительных веществ или радиоактивного излучения не обнаружили. Тем не менее, решили перестраховаться: тело бизнесмена забрали судмедэксперты, которые установят точную причину его смерти. По предварительным данным, Березовский скончался от сердечного приступа.

    Эксперты, обследовавшие сегодня, 24 марта, дом Березовского, никаких подозрительных веществ или радиоактивного излучения не обнаружили.

    Березовский мечтал быть похороненным в России

    Пока точно неизвестно и место захоронения. Этот вопрос будут решать его родственники. 67-летний Борис Березовский был трижды женат, у него осталось шестеро детей и шестеро внуков. Некоторые родственники живут в России, некоторые — за границей. Березовского могут похоронить как в Лондоне, так и в Москве, на семейном погосте. На столичном Востряковском кладбище, где есть еврейский участок, покоятся его отец Абрам Березовский, а также бабушка и дедушка. По словам бывшего секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина, сам Березовский мечтал быть похороненным в подмосковной Тарасовке.

    "Он говорил мне — в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушение на него в июне 1994 года, — рассказал "Известиям" Иван Рыбкин. — Там похоронены его родственники — тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал. Однако Рыбкин выразил сомнение, что Березовский когда-либо сможет вернуться в Россию, даже если границу он будет пересекать в гробу".

    Отец Федор из Тарасовки на миллионера в обиде

    Настоятель православного храма в Тарасовке, где крестили Бориса Березовского, прямо заявил "Известиям", что он бы не хотел, чтобы бизнесмена похоронили на территории церкви.

    "На территории нашего храма похоронены лишь люди, сделавшие что-то важное для прихода", — сказал отец Федор. По словам настоятеля храма, после крещения Березовский ни разу не дал о себе знать, ничем не помогал приходу, не делал ни явных, ни анонимных пожертвований. "Одно хорошее дело лишь помню: на деньги фонда Березовского была издана краеведческая книга о нашей деревне", — говорит отец Федор. Однако батюшка отметил, что в любом случае Березовского можно похоронить на местном деревенском кладбище недалеко от храма.

    В пользу английской версии захоронения говорит тот факт, что первая жена Березовского — Нина Короткова уже вылетела в Лондон для подготовки к похоронам.

    Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова рассмотреть вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.