• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скрабы, маски и средства для волос
    Опубликовано: 2013-04-01 13:44:40

    Почему многим не нравятся домашние средства по уходу за волосами и лицом? Кто-то говорит, что это требует много времени. Но ведь есть очень простые однокомпонентные рецепты! А кого-то расстраивают слишком вязкие или жидкие текстуры, отличные от того, что можно найти в покупных средствах. Но, возможно, вы не все делаете правильно, чтобы насладиться подходящей рецептурой и консистенцией?

     

    Перечислять плюсы домашних средств не будем, вы их знаете, а чтобы рассказать обо всех – не хватит одной статьи. Сразу к делу. Я расскажу, как лучше всего делать дома скраб для тела, маску для лица, а также некоторые средства для волос. И эти рецепты и советы особенно подойдут для осеннего времени года.

     

    Скрабы для тела

     

    Пилинг удаляет старые, сухие и мертвые клетки кожи, позволяет выявить на поверхности новые клетки, в результате чего кожа остается гладкой и шелковистой, выглядит обновленной. И быстрый эффект появления молодой и здоровой кожи после скраба вынуждает многих применять отшелушивание очень часто. Что, конечно, неправильно. Если кожу отшелушивать чаще, чем 1-2 раза в неделю, это только навредит. При таком ритме коже будет трудно создавать так часто новые клетки, этот ритм не естественен для кожи.

     

    Многие женщины пользуются скрабами только потому, что это популярно, не задумываясь, насколько это соответствует потребностям конкретно их кожи. Не всем нужно частое отшелушивание. А жесткие абразивные составы и вовсе нуждаются в пересмотре, они делают кожу восприимчивой к солнечным лучам, раздражает и ранит.

    Более того, дерматолог Дж. Скотт Кастелер (Greatist.com) считает, что если кожа выглядит немного шелушащейся, то это нормально. Раз в неделю, перед употреблением скраба так и должно быть. И не стоит измучивать кожу постоянными пилингами.

     

     

    Поговорим о домашних скрабах. Они обычно состоят из двух компонентов:
    1) зернистые ингредиенты (как правило, это соль или сахар),
    2) масла (например, кокосовое или оливковое).

    Самое приемлемое соотношение этих двух ингредиентов – 2:1 (две части зернистых ингредиентов и одна часть масла). Для тела достаточно такого количества: четверть чашки масла и пол чашки соли или сахара.

    Коричневый сахар, морская соль – это довольно грубые ингредиенты для скраба, они больше подойдут для грубых участков кожи (локти, колени). Для чувствительной кожи (особенно на лице) лучше использовать более мягкие составы на основе поваренной соли или белого сахарного песка. Ещё более мягкий зернистый ингредиент – овсянка. А средние по грубости – молотый кофе и семена льна.

    Смешивайте между собой масло и абразивные частички медленно, пока не образуется влажный очень густой состав. Для домашних скрабов рекомендуется, чтобы получалась такая смесь, которая не течет, лучше всего, чтобы она формировалась как тесто. Из получившейся смеси сделайте небольшой шар и вот им натрите кожу тела (локти, ноги, колени в особенности). Старайтесь не тереть очень много раз, чтобы не раздражать кожу и не ранить здоровые, молодые клетки кожи.

     

     

    Рецепты скрабов для кожи:

    - Банановый (Oil Free, без масла)

    Это безмасляный вариант, но он не сушит, потому что бананы хорошо увлажняют. Вилкой разомните 1 банан и добавьте к нему полстакана коричневого сахара.

    - Лимонный скраб (вяжущий, для жирной кожи, с лифтинг-эффектом)

    Четверть стакана масла смешайте с половиной стакана соли или сахара. Добавьте цедру и сок 1 лимона.

    - Кофейный

    Четверть стакана масла смешайте с половиной стакана сахара или соли. Добавьте 2 столовые ложки молотого кофе. Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, сохраняются и после варки, поэтому можно использовать сваренную кофейную гущу (только отжатую от воды). А кофеин избавляет от отеков.

    - Молочный с овсянкой (успокаивающий, Oil Free)

    Этот состав для очень нежного пилинга. Смешайте полстакана овсянки и четверть стакана цельного молока (чем выше содержание жира, тем лучше, жир поможет увлажнить кожу).


    Маски для лица

    Держите маску на лице от 15 до 30 минут, избегая области глаз и рта. Выделите это время только для себя, чтобы не волноваться по поводу того, что вас кто-то увидит с таким смешным лицом в маске. Если в маске нет быстросохнущих ингредиентов (они могут стягивать и травмировать кожу), её можно наносить хоть на всю ночь, и наутро вы проснетесь с абсолютно новой кожей. Голливудские звезды именно так себя готовят перед выходом на красную ковровую дорожку.

     

     

    Маски могут отшелушивать, если в составе есть фрукты. Это элементы химического пилинга, фруктовые кислоты (например, из папайи, ананаса, лимона) работают как мягкие эксфолианты без всякого трения кожи. Кроме того, большинство натуральных ингредиентов в масках – это антиоксиданты, которые тоже очень нужны коже лица.

    Совет для тех, кто только привыкает к домашним составам: наносите маску кистью. Во-первых, это дополнительный лимфомассаж, во-вторых, не нужно будет мыть руки после нанесения, в третьих, вы положите маску ровным слоем, без излишков, которые неприятно текут.

    Рецепты масок для кожи лица:

    - Авокадо и мед

    Половинку авокадо размять вилкой, добавить 1 столовую ложку меда. Мед – это антиоксиданты (фенольные кислоты и флавоноиды), он также помогает бороться с акне (мед – антимикробный агент), масло авокадо увлажняет и питает.

    - Йогурт и арбуз

    Разомните полстакана кусочков арбуза, смешайте с 3 столовыми ложками йогурта. Йогурт успокаивает и увлажняет, смягчает солнечные ожоги. Молочная кислота в составе йогурта – это натуральная альфо-гидроксильная кислота, отшелушивающий агент и омолаживающий ингредиент. Арбуз – источник витамина С, который способствует выработке нового коллагена.

     

     

    - Тыквенная маска

    Смешать 3 столовые ложки тыквенного пюре, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку молока и щепотку корицы. Тыква содержит салициловую кислоту, корица и мед обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.


    Домашнее лечение волос

    Волосы всегда жаждут влаги! В любой сезон, при любой погоде. И вторая беда – это городская грязь и пыль, которые, смешиваясь с кожными маслами, утяжеляют волосы и делают их вялыми и жирными. Однако надеяться на шампуни не стоит. Во-первых, потому что нам нужно мыть волосы как можно реже, по совету дерматологов. А во-вторых, потому что шампуни лишают волосы влаги, да и сами плохо выполаскиваются водой. Значит – делаем домашнее обезжиривающее полоскание, домашний кондиционер и увлажняющую маску. Как и с масками для лица, для волос маску нужно держать не менее 15 минут.

    Рецепты для волос:

    - Маска с медом и авокадо

    Вам уже знаком этот рецепт? Да, он был в масках для лица. Это универсальная многозадачная маска, можете сразу делать и на лицо, и на волосы. Разомните 1 средний плод авокадо с 2 столовыми ложками меда. Нанесите на голову , соберите волосы в аккуратный пучок и ждите минут 15-30. Можно надеть шапочку для душа, чтобы не испачкать одежду или диван. Далее – мойте волосы как обычно, вы получили исключительное увлажнение для волос и кожи головы.

     

     

    - «Пьяная» маска

    В четверть стакана майонеза добавьте рюмку водки. Это – маска, доступная и оригинальная. Алкоголь понижает уровень рН волос, закрывает кутикулу и делает волосы блестящими. Майонез увлажняет и питает маслами. Можно добавить немного лимонного сока или уксуса, это также снижает кислотность и повышает блеск.

    - Ополаскивание

    Уксус, как сок лимона и лайма, является понижающим кислотность ингредиентом. Кроме того, он обезжиривает. Вы можете ополаскивать уксусом грязные волосы перед употреблением шампуня, если волосы слишком спутаны и загрязнены. Этим же раствором нужно ополоснуть волосы после мытья, чтобы смыть все остатки шампуня и запечатать кутикулу. Естественно, это должен быть водный раствор уксуса.

    - Кокосовый кондиционер

    Зимой и осенью кокосовое масло отлично справится с недостатком увлажнения волос. Это самый простой кондиционер для волос. Нанесите его на волосы на 30 минут или на всю ночь (для глубокого кондиционирования). Убедитесь, что масло хорошо растоплено до жидкого состояния. Почему именно кокосовое масло? Оно ближе всего по составу к белкам волос, поэтому проникает глубоко внутрь волоса. Можно пользоваться и подсолнечным, но оно не так глубоко увлажняют.

     

     

    - Сухой шампунь

    Смесь кукурузной муки грубого помола, эфирного масла лимона и касторового масла может хорошо обезжирить волосы. Помассируйте кожу головы этим составом и тщательно вычешите. Ещё более быстрое решение – кукурузная мука для светлых волос, и кукурузная мука с какао – для темных волос. Сухой шампунь позволяет держать кожу головы увлажненной с помощью кожных масел, а волосы – чистыми.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.