• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маска из фейхоа омолаживающая
    Опубликовано: 2013-04-01 09:44:22

    Осенью на прилавках появляются продолговатые сочные плоды зелёного цвета, источающие сложный аромат, напоминающий одновременно и клубнику и ананас. Это фейхоа – плод из Южной Америки. Индейцы называют его "акка" и используют не только в пищу, но и как лекарственное растение. А ещё фейхоа пригодится тем, кто заботится о своём внешнем виде и использует для сохранения красоты домашние маски.

     

    Фейхоа – Feijoa – небольшое вечнозелёное дерево из семейства миртовых с ломкими ветвями желтовато-серого цвета. В высоту фейхоа вырастает на 2-4 метра. Листья у дерева жёсткие, блестящие, овальной формы, сверху зелёные, снизу опушённые, серебристо-серые.

     

    Крупные цветы имеют вид четырёхлистной чашечки красного или малиново-розового цвета. Снаружи лепестки имеют более светлый цвет, а в центре цветка расположены длинные красные тычинки с жёлтыми пыльниками. Цветёт фейхоа в июне-июле.

     

     

    Плод – продолговатая многосемянная ягода до 5-6 см длиной зелёного или желтоватого цвета, вес от 20 до 100 г. Мякоть сочная сладкая с кислинкой и с приятным ароматом.

    Растёт в фейхоа в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Уругвае. В Европу растение попало в XIX веке. Во время исследования и классифицирования растений Южной Америки, учёные обратили внимание на зеленоватые плоды, растущие на небольших вечнозелёных деревьях.

    Своё имя фрукт получил в честь первооткрывателя, бразильского натуралиста - Жоао да Силва Фейхо.

    Несмотря на то, что родина фейхоа тропики, дерево хорошо переносит морозы до -12 - -14С.

    Плоды фейхоа содержат: витамины группы В, С, сахарозу, пектины, катехины, танин, клетчатку, эфирное масло, яблочную кислоту, большое количество йода и другие полезные вещества.

     

     

    Протёртые с сахаром фейхоа, используют как противовоспалительное средство, их назначают при атеросклерозе, авитаминозе, гиповитаминозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, при пиелонефрите, кожных заболеваниях.

    Фейхоа полезен для щитовидной железы, он улучшает обмен веществ, повышает работоспособность и мыслительные процессы.

    Любители фейхоа всегда бодры, свежи и полны энергии.

    Употребление фейхоа внутрь помогает на долгие годы сохранить кожу молодой.

    На зиму фейхоа не варят, а перетирают вместе со шкурками с сахаром и хранят в холодильнике. Можно пропустить через мясорубку. На 1 кг фейхоа берётся 1 кг сахара.

     

     

    Соком фейхоа полезно протирать лицо, шею, декольте. Если делать так хотя бы в течение месяца, то кожа заметно омолодиться.

    Маска из фейхоа омолаживающая

    Превратить фейхоа в пюре, взять 2 ст. ложки, добавить 1 чайную ложку растительного масла и 1 чайную ложку мёда, хорошо размешать, нанести на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

    Маска из фейхоа для сухой кожи

    1 ст. ложку пюре фейхоа смешать с 1 ст. ложкой мягкого творога, добавить столько сливок, чтобы получилась сметанообразная масса, и нанести на лицо на 15 минут.

    Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

    Маска из фейхоа для жирной кожи

    1-2ст. ложки пюре из фейхоа смешать с 1 куриным белком и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

     

     

    Маска универсальная

    К 2 ст. ложкам пюре из фейхоа добавить картофельный крахмал и 2 капли лимонного сока, перемешать до образования кремообразной массы. Нанести на лицо на 10 - 15 минут.

    Смыть водой комнатной температуры

    Маска для увядающей кожи

    1 ст. ложку протёртого фейхоа смешать с 1 ст. ложкой облепихового масла и добавить столько предварительно размолотых на кофемолке и замоченных хлопьев геркулеса, чтобы получилась легко размазывающаяся кашица. Нанести на лицо на 15 минут.

    Смыть водой комнатной температуры. Нанести питательный крем, подходящий по типу кожи.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.