• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Несколько способов мелирования в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-03-31 11:04:28

    Мелирование – это один из самых сложных способов окрашивания волос. Он заключается в том, что химической окраске подвергаются только избранные прядки, а остальная часть шевелюры остается нетронутой. Сегодня, мелирование является доступной процедурой для всех женщин и мужчин. Его можно сделать в любой парикмахерской или салоне красоты и даже в домашних условиях.

     

    Мелирование, как отдельный вид прически, появился в 20 веке. Историки моды связывают это событие с двумя именитыми личностями: Жака Дессанжа и Бриджит Бордо. По легенде именно Дессанж впервые применил такой способ окраски волос на модели Бордо. Это новшество сразу же было отмечено передовыми модницами Франции. На первых порах только самые обеспеченные слои европейского общества могли позволить себе такую ультрамодную прическу.

     

    Виды мелирования. Его полюсы и минусы

     

    У мелирования, как у любой прически, есть свои плюсы и минусы. Прежде чем решиться на этот вид окрашивания, их необходимо очень хорошо изучить.

    Правильно сделанное мелирование придает волосам видимость дополнительного объема. Волосы выглядят более гладкими и ухоженными. Обновлять цвет мелирования можно с периодичностью в 2-3 месяца, что позволяет экономить не только время, но и деньги. К тому же оно очень хорошо маскирует седину. Многие женщины мечтают быть блондинками, но боятся сразу прейти в белый цвет. Мелирование идеально поможет привыкнуть к новому образу.

    Но у него есть и свои минусы. Оно противопоказано для ломких и поврежденных волос. Поэтому перед окрашиванием их необходимо подлечить. К тому же, мелирование по времени занимает около 4-5 часов. Это не всегда уместно и удобно. Мелирование не рекомендуется делать на свежеокрашенные волосы, а так же волосы, окрашенные хной, так как они могут приобрести нежелательный оттенок зеленого цвета.

    Современные специалисты парикмахерского мастерства продолжают поиски более совершенных технологий мелирования. Создаются новые виды красок и способов их нанесения. На сегодняшний день известно несколько самых популярных видов мелирования: классическое и американское.
    Классическое мелирование – это простое обесцвечивание отдельных прядок волос, а американское – их окрашивание, с применением разноцветной фольги и однородных красителей.

     

     

    Мелирование в домашних условиях

    Благодаря современным красящим средствам мелирование теперь возможно сделать и в домашних условиях, как самостоятельно, так и с помощью друзей. Мелируясь дома, вы сможете сильно сэкономить и время, и деньги. Многие материалы легко выполняются из подручных средств, а приобрести необходимо только кисточки для нанесения краски, а также расчески. Набор остальных инструментов зависит от выбранного вами типа мелирования.

    Классическое мелирование

    Для получения «перышек» самым простым способом вам понадобится всего несколько резинок. Этот вид мелирования подходит только для волос с короткой и средней длинной.

    Разделите голову на несколько зон, желательно по месту пробора. На каждой зоне сделайте необходимое количество тонких хвостиков. Приготовьте краситель и нанесите его с помощью кисточки на кончики хвостиков. (Краску или осветлитель держите на волосах в соответствии с инструкцией). Не снимая резинок, смойте химический состав с волос. Если мелирование получилось ровным и не требует дополнительной доработки, волосы необходимо промыть с помощью слабого раствора шампуня.

    Этот вид мелирования создает эффект отросших волос – у корней пряди темнее, чем у кончиков. Для тех, кто не боится экспериментов, можно поиграть с цветами. Так использование более темной краски, чем у оснований корней, создаст интересный эффект вуали за счет более насыщенного цвета внешней стороны прически.

     

     

    Вместо резинок можно использовать полиэтиленовую пленку.

    Четко зафиксируйте ее на голове и с помощью крючка для вязания или расчески для окрашивания, проделывая дырочки, вытягивайте прядки на поверхность пленки. Далее следует стандартная процедура осветления.
    Эти два способа мелирования используются только при обесцвечивании прядей или их окраске в однородный цвет. Если же вы хотите использовать несколько цветовых оттенков, тогда необходимо использовать фольгу или пергаментную бумагу. Этот вид мелирования называется градуированным.

    Градуированное мелирование

    Разделите волосы на четыре зоны: височные, затылочную и теменную. Приготовьте необходимые растворы и приступайте к окрашиванию. Его необходимо начинать с нижних прядей. На фольгу или пергамент кладите прядь волос, наносите краску и накрывайте оставшимся куском материала. Следите за тем, чтобы все прядки каждой зоны были на одном уровне. Каждый уровень окрашивается в отдельный тон. После окрашивания смойте растворы небольшим количеством шампуня и просушите волосы феном для закрепления цвета.

    При градуированном мелировании рекомендуется использовать от 2 до 5 цветовых оттенков. Чем длиннее волосы, тем больше цветов вы можете использовать. Сегодня, как никогда, в моде природная естественность! Выбирая при мелировании правильные тона, вы с легкостью можете достигнуть этого эффекта.

    Например, любителям солнечного образа можно смешать следующие оттенки: темно- каштановый, светло-каштановый, темно-русый, приглушенный медный, с теплыми отливами и золотистый. Волосы будут выглядеть натурально, как будто они слегка выгорели на солнце. Можно подобрать любую другую цветовую гамму. Главное помнить о сочетании цветов друг с другом.

     

     

    Дополнительный уход за мелированными волосами

    Мелированные волосы требуют за собой особого ухода. По возможности при каждой процедуре мытья волос старайтесь использовать специальные щадящие средства. Это всевозможные шампуни на основе натуральных компонентов, бальзамы и маски. Также можно обратиться и к средствам народной медицины. Ну, а лучше всего проконсультироваться у специалиста и следовать его рекомендациям.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.