• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Симптомы и признаки заболевания печени: обратите внимание
    Опубликовано: 2013-04-02 09:10:00

    Бесспорно, что одним из самых важных для жизнедеятельности органов тела человека является печень. Печень выступает в роли своеобразного фильтра, очищая организм от токсинов и прочих ядовитых веществ. А это значит, любое заболевание этого органа чревато самыми серьезными последствиями для организма. В этом случае интересно, каким заболеваниям может подвергаться печень, а также какие бывают симптомы и признаки заболевания печени?

     

    Если говорить об общих симптомах, характерных для нарушений работы печени, то, в первую очередь, это рвота и тошнота, появление горечи во рту, сероватый или желтушный оттенок кожи, а также диарея и потемнение цвета мочи. Если у кого-нибудь вызывает удивление тот факт, что среди основных симптомов болезни печени отсутствуют болевые ощущения в области расположения этого органа, то все дело в том, что печень не болит. Этот орган просто не имеет нервных окончаний, они имеются лишь в оболочке печени, поэтому человек может ощущать боль различной интенсивности лишь в случае, когда печень увеличивается в объеме и натягивает эту оболочку. В этом случае боль может усиливаться при двигательной активности человека и может отдавать в правую лопатку или спину, пишет ja-zdorov.ru

     

    Но это отнюдь не все симптомы и признаки заболевания печени. Существуют и другие, например потеря аппетита, слабость, непереносимость жирного, а также метаболизм, которые зависят от конкретной болезни, поразившей печень, и ее стадии развития.

     

    Самым основным заболеванием этого орган является хронический гепатит, причиной возникновения которого являются вирусы A, B,C,D,E,F. Для этого заболевания характерно увеличение обеих долей печени, которое можно определить невооруженным глазом. При развитии заболевания у человека появляется желтушность кожного покрова, а также возможно появление кожного зуда. Чаще всего болезнь сопровождается повышенной утомляемостью и постоянной слабостью в тебе. Если данное заболевания длится более полугода, то это вид гепатита называется хроническим, для которого характерно увеличение селезенки.

     

    Тяжелейшим заболеванием печени можно назвать и цирроз. Он появляется вследствие хронического гепатита, а также по причине чрезмерного употребления алкоголя. Кроме воспаления самой печени и ее разрастания, разрастается и соединительная ткань, которая влияет на нарушение кровообращения, что может привести к появлению асцита, при котором в брюшную полость из-за высокого давления в вене попадает жидкость. Симптомами этого опасного для жизни заболевания печени являются быстрая переутомляемость, слабость и тошнота, желтушность кожи и кожный зуд. Кроме того, с развитием заболевания у человека наблюдается вздутие живота, и появляются боли в области печени. При билиарном циррозе сначала появляется кожный зуд, и лишь спустя 1-2 месяца желтушность кожи. Нарушения выделения желчи в этом случае приводят к появлению болезней суставов, увеличению холестерина в крови, а также к нарушению зрения.

     

    Симптомами и признаками заболевания печени при злокачественных опухолях являются боли различной интенсивности в области расположения этого органа. Характерно, что доброкачественные опухоли развиваются без симптомов и диагностировать их не удается даже при помощи анализов. Единственным способом обнаружить это заболевание – пройти УЗИ. Стеатоз печени — заболевание, характеризующееся жировым перерождением, характеризуется увеличением печени, которое также выявляется при помощи ультразвукового исследования.

     

    Стоит также сказать и об абсцессах печени – скоплениях гноя в толщах печеночной ткани. Появляется данное заболевание из-за травм, интоксикаций, а также нарушений функций печени. Тут первейшим признаком является появление высокой температуры, которая, к тому же, очень продолжительна, а также увеличение самого органа и болезненность при пальпации.

     

    Заболевания печени являются очень серьезными для организма, и их значительно легче предотвратить, чем вылечить. Именно поэтому необходимо избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, питаться правильно, отказавшись от употребления острой и жирной пищи и употреблять отварную пищу или приготовленную на пару. Эти меры во многом помогут предотвратить появление заболеваний печени. Берегите себя!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.