• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какая польза винограда для здоровья
    Опубликовано: 2013-04-01 09:50:00

    Виноград — распространенное южное растение, которое насчитывает около 8000 сортов. Говоря о пользе винограда, следует упомянуть и о том, какие сорта винограда вообще существуют. Основными группами являются: мускаты (обладают сильным характерным ароматом ягоды, напоминающим мускус), рислинг (белый виноград), фетяска (технический сорт), изабелла (американский сорт, имеющий специфический запах, часто используется в виноделии).

     

    В состав винограда входят флавоноиды, сахар, витамины A, B1, B2, B3, B6, B9, C, H, PP, органические кислоты, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, натрий, сера и многие другие элементы. Флавоноиды, кстати, являются мощными антиоксидантами и замедляют процесс старения. Пожалуй, многим известно, что французы рекомендуют бокал вина в день для сохранения молодости и поддержания сил, пишет ja-zdorov.ru

     

    Помимо этого, в винограде содержится клетчатка и даже протеины. Вследствие такого списка составляющих применений у винограда и виноградного сока много. Так какова же польза винограда? Как и с чем его едят?

     

    Начнем с лечения мигрени. Если у вас головная боль или, еще уже, мигрень, то вам поможет виноградный сок. Его нужно пить рано утром, не смешивая с водой. Виноград обладает и терапевтической ценностью: из-за способности улучшать состояние дыхательных путей и легких, народная медицина советует есть его для лечения астмы.

     

    Виноград также увеличивает содержание в крови оксида азота, что благотворно влияет на кровеносные сосуды и саму кровь, он предотвращает образование сгустков крови и, как следствие, уменьшает вероятность сердечных приступов.

     

    Еще виноград применяют для лечения разного рода проблем с желудком: как запора, так и несварения. Он является хорошим слабительным (из-за содержания органических кислот и сахара). Польза винограда нашла свое применение и для предотвращения усталости. Из-за содержания железа виноград обеспечивает человека мгновенной энергией. Антиоксиданты, входящие в него, повышают иммунитет и помогают в борьбе с инфекциями и простудой.

     

    Темный виноград обладает очень важным для женщин свойством: он помогает предотвратить рак молочной железы. Кроме того, виноград используется при лечении почек, он нейтрализует кислоту в организме. Стоит отметить, что его нужно пить пожилым людям, поскольку он помогает при болезни Альцгеймера (старческом слабоумии), укрепляя здоровье мозга и задерживая наступление нейродегенеративных процессов. Помимо этого, пожилым людям виноград показан к применению, поскольку флавоноиды, входящие в его состав, помимо лечения сердечно-сосудистый заболеваний, могут бороться с повреждениями, вызванными наличием свободных радикалов, например, катарактой.

     

    Польза винограда будет ощутима и для людей, имеющих проблемы со зрением. Виноград предотвращает макулярную дегенерацию (возрастную потерю зрения). 3 порции винограда в день снижают ее риск на 40 процентов. Как уже было сказано, виноград обладает антивирусными и антибактериальными свойствами и защищает организм от инфекций. Кроме того, виноград снижает уровень холестерина и является противораковым средством.

     

    Он особенно эффективен при раке молочной железы и колоректальном раке. Килограмм винограда обеспечивает суточную потребность человека в железе, а также цинке, содержит половину дневной нормы кальция и почти половину нормы магния. В состав ягод входят 16 различных аминокислот, из которых семь являются незаменимыми. Не зря во всех развитых странах принято есть виноград, пить вино и виноградный сок, ведь польза винограда почти безгранична.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.