• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можно ли давать чеснок детям: обратите внимание
    Опубликовано: 2013-03-31 12:40:00

    Чеснок является одним из самых известных и распространенных натуральных лекарственных средств и используется для лечения многих заболеваний. Благодаря доступности и универсальности его очень часто применяют в наших широтах для лечения и профилактики простудных заболеваний, восстановления обмена веществ, нормализации уровня холестерина в крови, избавления от лишнего веса, лечения глистных инвазий, инфекционных и вирусных инфекций. Многие мамы интересуются: можно ли давать чеснок детям, и если да, то с какого возраста и в каких дозах? Ответить на этот вопрос может только педиатр или семейный врач, знакомый с историей болезни и индивидуальными особенностями ребенка, включая аллергические реакции и чувствительность к тем или иным препаратам.

     

    Многие западные специалисты полагают, что воздействие чеснока при лечении и профилактике различных детских заболеваний еще недостаточно изучено, поэтому и родителям, и докторам нужно использовать этот продукт с большой осторожностью. Тем не менее, применение чеснока для профилактики, к примеру, простудных заболеваний и гриппа детьми старше 6-7 лет – явление в наших краях достаточно распространенное, особенно в школах, лагерях отдыха и детских домах. Однако давать чеснок детям младше 4-5 лет довольно рискованно, поскольку этот продукт оказывает достаточно агрессивное воздействие и может негативно повлиять на чувствительные слизистые оболочки детского организма, пишет ja-zdorov.ru

     

    Но если малыш не страдает желудочными заболеваниями, если у него нет непереносимости и повышенной чувствительности к этому продукту, можно в профилактических целях давать ему чеснок малыми дозами, начиная с 3-4-хлетнего возраста. Есть детишки, которым чеснок (особенно молодой) очень нравится, и они ежедневно с удовольствием съедают 1-2 чесночных зубчика вместе со своими любимыми мясными или овощными блюдами. Поскольку чеснок обладает воистину непревзойденным свойством оберегать от простуды и бронхита, его нередко дают малышам в средних и старших группах детского садика, в результате чего они действительно меньше болеют. Если малышу не нравится запах чеснока, остающийся после употребления, можно дать ему пожевать веточку свежей петрушки, кардамона или гвоздики – и запах в скором времени улетучится.

     

    Наконец, если ребенок часто подвержен простудным заболеваниям, но не любит ни лук, ни чеснок, можно приготовить для него специальный чесночный сироп: очистить 2 головки чеснока среднего размера (желательно свежего, но можно и сухого), поместить зубчики в небольшую кастрюльку и залить жидким медом так, чтобы мед покрыл чеснок полностью. Довести до кипения, затем остудить и повторить процедуру еще 2 раза, пока не образуется однородная смесь. Ее нужно процедить и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Это средство наверняка придется детям по вкусу и окажет неоценимую пользу при профилактике упомянутых заболеваний. Цените чеснок, употребляйте его в лечебных и профилактических целях и будьте здоровы!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.