• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Терапия при климаксе – облегчение признаков старения
    Опубликовано: 2013-03-30 13:00:00

    Наступление климакса для женщин и мужчин – довольно непростое время. Практически не существует людей, которые спокойно переживают этот переломный период старения организма. Особенно это касается женщин. В первую очередь, начало климактерического периода связано с изменениями гормонального фона, наличием возможных гинекологических и общих заболеваний. Также меняется нервно-психическое состояние женщины. Не менее важно влияние условий жизни, климата, личностных отношений между людьми.

     

    До начала наступления климакса женщинам приходится пережить тяжелый предклимактерический период. Именно он несет первые симптомы, свойственные самому климаксу. Отмечено, что данный период характеризует снижение работы иммунной системы организма, причем выплывают многие заболевания, о существовании которых женщина ранее не догадывалась. Поэтому для облегчения последствий неизбежных негативных признаков старения организма назначают терапию при климаксе, пишет ja-zdorov.ru

     

    Методы терапевтического лечения довольно многочисленны. Основным способом является заместительная гормональная терапия, которая направлена на снижение симптомов климакса и менопаузы. Она заключается в назначении синтетических женских половых гормонов. Причем заместительная гормональная терапия применяется как кратковременно, так и длительно. Ее главная цель – замещение угасающих функций яичников, происходящих в климактерическом периоде.

     

    Кратковременную заместительную терапию обычно назначают вследствие жалоб пациенток на проблемы, связанные с вазомоторными, нейровегетативными, урологическими заболеваниями. В зависимости от тяжести климактерических симптомов курс лечения составляет примерно 1 – 2 года. Если женщине необходима длительная терапия, то курсовой прием гормональных лекарственных препаратов может продолжаться до 10-ти лет. Длительная заместительная терапия применяется, в основном, для профилактики таких проявлений, как остеопороз, сердечно-сосудистые осложнения, заболевания органов малого таза.

     

    При проведении заместительного терапевтического лечения врачи-специалисты используют различные препараты: таблетки, инъекции, свечи, пластыри, гели. Все лекарственные средства можно подразделить на две группы. К препаратам первой группы относятся лекарства, содержащие эстроген и прогестерон. Такие медикаменты назначаются в циклическом режиме, с перерывом на 7 дней после трехнедельного приема. В период недельного перерыва на 2 – 4 день после приема последней таблетки начинается менструальное кровотечение, поэтому их предлагают к применению при пременопаузе.

     

    Женщинам с удаленной маткой, а также находящимся в менопаузе в течение года, заместительная гормональная терапия проводится в непрерывном режиме. В этом случае лечебные средства содержат исключительно эстрогены.

     

    Популярным способом лечения климактерического периода является акупунктура – иглоукалывание. Считается, что с помощью воздействия на активные точки организма специальных иголок из серебра или стали происходит восстановление жизненных сил в физическом и психологическом плане. Также хорошо помогает в этот непростой период гирудотерапия, которая сравнима с иглоукалыванием, только вместо стальной или серебряной иголки используется «живая игла» – пиявка.

     

    Кроме того, в период протекания климакса немаловажным фактором является умение расслабляться. Огромную помощь в этом оказывают занятия йогой. Существуют специально разработанные курсы для понижения болезненных ощущений при климаксе и значительного улучшения эмоционального состояния. Можно использовать в качестве дополнительного лечения во время терапии при климаксе народные средства, например, фитотерапию, направленную на прием фитогормонов и фитоэстрогенов.

     

    Для лечения мужского климакса обычно применяют препараты, содержащие тестостерон, седативные средства, антидепрессанты, поливитаминные комплексы, адаптогены. Мужской и женский климакс избежать нельзя – это физиологический процесс. Здоровья вам!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.