• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем Полезен Грецкий Орех
    Опубликовано: 2013-03-30 00:10:00

    Грецкие орехи любит большое количество людей. Это вкусное лакомство многим напоминает детство. Согласно утверждению врачей-диетологов, данный представитель растительного сообщества обладает уникальными биологически активными свойствами. Считается, что грецкий орех способствует эффективному избавлению организма человека от многочисленных недугов.

     

    Безусловно, многих людей интересует, чем полезен грецкий орех. Еще древние манускрипты упоминают, что эту разновидность ореха в качестве лекарственного средства применял известный врач Авиценна. Он указывал, что грецкий орех – замечательное средство восстановления организма человека при истощении. С древних времен сохранился общеизвестный народный рецепт использования грецкого ореха с натуральным пчелиным медом для лечения людей, страдающих от туберкулеза легких, пишет ja-zdorov.ru

     

    При более подробном рассмотрении состава данного вида орехов, необходимо обратить внимание, что 15% составляющих приходится на белковые вещества и практически 75% – это растительный жир. Масло ореха содержит очень полезные для организма человека полиненасыщенные жирные кислоты: линоленовую, линолевую, олеиновую, пальмитиновую. Состав витаминов и микроэлементов, входящих в грецкий орех, поражает воображение. Это витамины С, РР, группы В, йод, каротин, кобальт, магний, цинк, дубильные вещества.

     

    Грецкий орех имеет в своем составе особо ценное фитонцидное вещество – юглон. Он присутствует в зеленой кожуре, листьях, стеблях, корнях ореха. Юглон – уникальный природный антибиотик, обладающий противогрибковыми свойствами и высокой бактерицидной активностью. Поэтому грецкий орех пользуется большой популярностью в многочисленных рецептах народной медицины.

     

    Немалую пользу представляют собой недозрелые плоды ореха. В них содержится больше витамина С, чем в шиповнике. Отличительной особенностью листьев грецкого ореха является высокое содержание каротина. Для получения организмом человека необходимых полезных веществ, следует иногда включать в рацион питания 4 – 5 грецких ореха, но не больше. Превышение положенной нормы грозит увеличением массы тела.

     

    Замечательным домашним общеукрепляющим средством считается смесь, состоящая из ядер грецкого ореха с добавлением сыра и изюма. Это лакомство наделено прекрасными вкусовыми качествами, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы, хорошо влияет на печень.

     

    Обсуждая, чем полезен грецкий орех, следует обратить внимание, что его ядрышки – прекрасное средство от головной боли и для восстановления нарушенного сна. Всего 3 – 4 грецких орехов с медом представляют собой замечательный питательный ужин. Большое количество клетчатки в этих дарах природы существенно повышает перистальтику желудка. Также, эффективно употребление грецких орехов при отравлениях ртутными парами.

     

    Орехи вообще, грецкие в частности – это основополагающий ценный строительный материал для формирования и нормального функционирования клеток головного мозга, костной структуры, нервной системы. Эта разновидность славного семейства орехов способна расщеплять пировиноградную кислоту, тем самым восстанавливать силы человека. Грецкий орех рекомендуют включать в рацион питания для профилактики атеросклероза, после перенесенных тяжелых заболеваний, чрезмерных умственных и физических нагрузок, переживаний нервно-эмоционального характера. Кроме того, это замечательное глистогонное средство. Чтобы обеспечить высокий терапевтический эффект, грецкие орехи необходимо тщательно разжевывать.

     

    Ядра грецкого ореха содержат значительное количество магнезии, которая успокаивающе воздействует на головной мозг, снимает перенапряжение, способствует расслаблению. Это свойство грецких орехов наиболее востребовано в период эмоциональных взрывов, что позволяет сосредоточиться, начать адекватно рассуждать.

     

    Доказано, что грецкий орех полезен для представителей сильного пола. Согласно мнению врачей-урологов, регулярное употребление грецких орехов с натуральным медом и любыми сухофруктами восстанавливает потенцию, является профилактикой простатита.

     

    Пожалуй, трудно отыскать превосходящее по целебной эффективности растение, которое не только накормит, но и восстановит силы, вылечит человека от большого количества недугов. Не напрасно грецкий орех довольно часто называют «деревом жизни». Будьте здоровы!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.