• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Услуги интернет-провайдеров могут подорожать
    Опубликовано: 2013-03-22 11:30:53

    На съезде Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) неожиданно был поднят вопрос о возможном подорожании услуг UA-IX. Мы обратились за комментариями к президенту компании Internet Invest Александру Ольшанскому.

    На одном из последних заседаний правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) его члены приняли решение поднять стоимость услуг в украинской сети обмена трафиком UA-IX, которая является дочерним предприятием ассоциации.

    UA-IX обеспечивает связность сетей украинских провайдеров и быстрый обмен трафиком между сетями без выхода за рубеж. Так, чтобы обеспечить высокую скорость трафика по Украине провайдеры должны оплатить подключение к сети. Соответственно, при повышении тарифов могут подняться и цены на услуги интернет для большинства украинских пользователей.

    По мнению многих делегатов съезда, решение о повышении цен в Сети UA-IX было принято с нарушением процедуры и его дальнейшая судьба оставляется под вопросом.

    "При голосовании в ИнАУ решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании правления. Но на заседании, где было принято решение о повышении тарифов, присутствовало десять человек и только пять из них проголосовало "за", а пять — это не более половины, это — половина. — поясняет Ольшанский. — Таким образом я присоединяюсь к тем, кто считает, что это решение было принято с существенным нарушением процедуры"

    Кроме того, правление ИнАУ не аргументировало необходимость повышения цен в UA-IX.

    "Для повышения тарифов нужна веская причина, например, "нехватка денег", но в правлении признают, что денег достаточно", — отметил Ольшанский.

    Отметим, что ранее цены на услуги UA-IX никогда не повышались, так как затраты дочернего предприятия ИнАУ фактически фиксированы, а количество участников сети стремительно растет.

    На вопрос, что будет с этим решением дальше, большинство склоняется к тому, что ИнАУ вернется к рассмотрению вопроса повышения тарифов на следующем заседании правления, где его либо отменят, либо примут окончательно.

    Татьяна Цукрова

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.