• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Женская логика или специфика мышления
    Опубликовано: 2013-03-29 18:44:21

    Давно не секрет, что женщины мыслят иначе, чем мужчины. Но иначе – не значит хуже, утверждает американская исследовательница-антрополог Хелен Фишер.

     

    Женщины, как правило, обладают интуицией, более способны к состраданию. Они ответственны и добросовестны в выполнении своих обязанностей, могут работать с большим количеством данных, сведений, учитывая контекст и ситуацию, мыслят стратегически. Мисс Фишер называет это «сетевым мышлением».

     

    Мужчины же, наоборот, мыслят линейно и тактически, четко представляя себе цель, помня о правилах – обладают «шаговым мышлением». Охотники от природы, они привыкли «прицеливаться», фокусироваться на определенной проблеме. А вот женщинам труднее идти к цели, не «распыляясь» на второстепенные вопросы. Даже в постели мужчина более сосредоточен на том, что он делает, а женщина легко отвлекается, отмечает мисс Фишер.

     

    Исследования показывают, что сценарии к фильмам, написанные женщинами, имеют более сложный сюжет и менее определенную концовку, чем те, которые создали мужчины.

    Врач-мужчина сосредоточен на болезни и ее лечении, тогда как женщина-врач предпочитает холитический подход, в котором внимание уделяется всему организму человека.

    Стратегическое мышление женщин делает их лучшими инвесторами.

    Все это, по мнению Хелен Фишер, стоит учитывать руководителям различных организаций в решении кадровых вопросов. Мужчины и женщины по-разному подходят к выполнению своих обязанностей, по-разному реагируют на те или иные обстоятельства, тем самым дополняя друг друга.

    Так что набирать чисто женский или чисто мужской коллектив подобно скаканью на одной ноге вместо нормальной ходьбы.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.