• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Твоя вторая натура: как привычки вгоняют нас в депрессию
    Опубликовано: 2013-03-29 15:44:15

    В разгар лета ты весела, вовсю наслаждаешься теплом, солнцем, планируешь отпуск и новые знакомства. Всё хорошо и жизнь прекрасна, но иногда ты чувствуешь, что что-то не так. Что именно? Тебе просто не хватает привычных депрессивных ощущений, которые сопровождали тебя в весну-осень и долгими зимними вечерами.

     

    И действительно, когда за окном холодно и темно, поддаться упадническим настроениям легче лёгкого. Со временем к ним привыкаешь, а в моменты, когда всё прекрасно, подсознание нередко моделирует ситуации, при которых ты с упоением можешь предаваться печали.

     

    Когда нет причин грустить, а ты испытываешь классические признаки депрессии – это не ПМС, это…твои привычки!

     

    Желания
    От них никуда не деться – людям всегда хочется чуть больше того, что они могут себе позволить. Но если ещё пару месяцев назад тебе хотелось всего лишь тепла и «вон то платье», то сейчас желания различных благ занимают всё твоё время! Стоп! Это одна из причин возникновения депрессий. Понятно, что каждую из нас окружает бесконечная реклама, пропаганда гламура и шикарного образа жизни, и вот уже и лето кажется не таким солнечным и платье не таким красивым, а всю потому, что где-то на свете есть Ницца и Монако, по улицам которых гуляют девицы все сплошь от кутюр.

    Остановись, вспомни известную мудрость: «Всего не купишь» и расслабься. У тебя есть всё, что тебе нужно и немного больше, чем ты заслуживаешь. У многих нет таких длинных волос, такой талии или груди, такой работы или отпуска в разгар купального сезона, а поездка к Чёрному морю ничем не хуже заморских курортов!

    Ищи положительные моменты во всём, что тебя окружает, не читай журналов. Старайся получить удовольствие от лета, не позволяй депрессии испортить тёплые деньки.
    Обиды
    Ты слишком впечатлительна и не можешь выкинуть из головы неприятные ситуации и разговоры? Немедленно бери себя в руки и выкидывай такие мысли из головы! Вместо того, чтобы на сон грядущий вспоминать всех, кто тебя обидел за день или за всю жизнь, мечтай! Не старайся переиграть ситуацию в мыслях, одерживая верх над обидчиком – всё уже случилось, и ничего изменить нельзя. Учись прощать людей и радоваться жизни независимо от чужого мнения.
    Алкоголь
    Самое верное средство заработать депрессию во время сезона вечеринок и веселья – это алкоголь. Эйфория от алкоголя быстро проходит, велика вероятность не угадать с дозой, а утром кроме похмелья ты обнаружишь самые депрессивные настроения, и никакое солнце не поможет!

    В жару многие пьют пиво, но брать пример с людей, утоляющих жажду таким способом, не стоит. Пиво быстро приводит организм в сонное, отупляющее состояние, давление резко падает, а утром ты будешь испытывать непонятную тревогу, хандру и испортишь себе несколько дней.

    Лучше пей соки, ну а если алкоголя не избежать, отдавай предпочтение лёгким летним коктейлям, сухим винам и ничего крепкого!
    Лень
    Слышала поговорку: «Порядок на кухне – порядок в голове»? Это выражение соответствует действительности на 100%. Даже если ты относишься к чистоте равнодушна и способна выживать в пыли среди кучи мусора – это не значит, что беспорядок не влияет на твоё настроение. Если запускать пространство вокруг себя, через какое-то время ты заметишь, что дома чувствуешь себя плохо, мучает чувство одиночества и всё не в радость. А причина может быть банальна – гора посуды в раковине, липкий пол и пыль на полках с косметикой.

    Проверь – потрать всего несколько часов на уборку и ты заметишь, как настроение улучшиться, а дом и жизнь снова покажутся приятными и радостными. 
    Самоанализ
    Если ты склонна к самокопаниям и к обвинениям себя во всём, то ты получишь депрессию даже в самый солнечный летний день. Такое может случиться и на берегу тёплого моря, стоит лишь вспомнить неудачный роман, который закончился по твоей вине, ссору с коллегой или с мамой. Ты постепенно начинаешь обвинять себя во всех смертных грехах и неудачах, привыкаешь считать себя хуже остальных и кроме депрессии оказываешься во власти комплексов, которые придумала себе сама.

    Очень не просто удержаться от сравнения, лёжа на пляже и разглядывая юных красоток. И сравнение не всегда будет в твою пользу. Если ты мнительный человек – твоя вторая натура – депрессия тут же даст о себе знать.

    Закрой глаза, расслабься. Подумай о себе как о самом любимом человеке. Регулярно вспоминай все свои самые значимые достижения и не позволяй неудачам занимать твои мысли. Не думай о прошедших романах, лучше смотри в будущее – возможно, вокруг тебя ходит тот, кто займёт твои мысли на ближайшие пару дней..или лет. Старайся делать свою жизнь радостной своими руками, тогда депрессия будет не страшна даже зимой!

    Мы, женщины, странные существа. Мы способны как дети радоваться любой мелочи, и также способны испортить себе самый долгожданный отдых. Привычка грустить часто становится второй натурой, а мы, не подозревая об этом, списываем плохое настроение на ПМС и продолжаем делать ошибки. Нет ничего нелепее, чем летние вечера в компании с носовым платком и слёзной мелодрамой, поэтому – регулярно делай зарядку, фильтруй свои мысли, держи эмоции в руках, пей свежие соки, гуляй, знакомься и избегай причин, которые вызывают грустные эмоции.

    Лето на то и лето, чтобы стать праздником, длиною в три месяца!

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.