• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года
    Опубликовано: 2013-03-21 23:10:00

    Президент США Барак Обама пообещал в среду Израилю бесперебойное финансирование программ противоракетной обороны, объем которого только в этом году составит $200 млн.

     

    Кроме того, он сообщил о намерении продлить до 2027 года действующие договоренности об оказании военной помощи еврейскому государству, пишет korrespondent.net

     

    Выступая в Иерусалиме после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, американский лидер назвал"беспрецедентными" нынешние масштабы сотрудничества двух стран в оборонной сфере и заверил, что не откажется от курса на сохранение"качественного военного превосходства Израиля с тем, чтобы он мог защищать себя сам от любой угрозы".

     

    "Американская поддержка Израилю в сфере безопасности беспрецедентна, и союз наших стран никогда не был прочнее… В рамках наших долгосрочных обязательств в отношении безопасности Израиля, премьер-министр и я согласились начать консультации о продлении военной помощи Израилю. Наши нынешние договоренности ограничены 2017 годом, и мы дали указания нашим командам приступить к работе над продлением их на следующие годы", -сказал Обама.

     

    Обама впервые прибыл в Израиль в качестве президента США

    В свою очередь, Нетаньяху уточнил, что речь идет о новом10-летнем сроке. Нынешние соглашения действуют с 2007 года и предполагают предоставление Израилю $30млрд на военные закупки.

     

    Президент США заверил, что нынешние сложности с ассигнованием бюджетных средств не отразятся на одном из ключевых совместных американо-израильских проектов - производстве систем ПРО Железный купол,предназначенных для перехвата ракет малой дальности, тысячи которых составляют основу арсеналов палестинских и ливанских боевиков.

     

    Ранее сообщалось, что сегодня один из лимузинов президента США Барака Обамы неожиданно вышел из строя.

     

    Напомним, Обама находится с визитом в Израиле, 22 марта он отправится в Иорданию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.