• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшая с 2011 года авария на АЭС Фукусима-1 произошла из-за крысы
    Опубликовано: 2013-03-21 22:40:00

    Обыкновенная крыса стала причиной самой серьезной с 2011 года аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии.

     

    Об этом заявили сегодня, 20 марта, представители компании ТЕРСО на пресс-конференции, пишет korrespondent.net
     

    Остановка подачи электричества вечером в понедельник вызвала сбой систем охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом, третьем, четвертом энергоблоках, а также в общем бассейне. Восстановить работу систем охлаждения компании удалось только через 29 часов. Это самая серьезная и продолжительная авария за последние два года.
     

    Наибольшие сложности вызвало налаживание работы временного распределительного щита, который находится вне помещений энергоблоков и с которого идет ток на все бассейны с ОЯТ. В конце концов было принято решение пустить ток в обход этого щита. На проблемном щите были обнаружены следы возгорания после короткого замыкания, а также обгоревший труп виновника аварии.
     

    "Это небольшое животное около 15 сантиметров, если считать вместе с хвостом, то около 20-25 сантиметров", - сообщил представитель ТЕРСО. Компания также продемонстрировала фотографии, на которых явственно видно обуглившееся тельце крысы.
     

    АЭС Фукусима-1 потеряла все источники электроснабжения из-за цунами 2011 года, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.