• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кипрские страхи греческих вкладчиков
    Опубликовано: 2013-03-21 22:10:00

    Финансовые системы Кипра и Греции тесно переплетены друг с другом. Поэтому греки особенно обеспокоены ситуацией на острове и предложеннным Еврогруппой налогом на депозиты.

     

    Министр финансов Греции Яннис Стурнарас все последние дни не устает повторять: события на Кипре не представляют угрозы для греческих вкладчиков. Даже для тех, кто держит свои сбережения в греческих филиалах кипрских банков. Правда, по указанию из Никосии все эти филиалы еще со вторника, 19 марта, закрыты, а их банкоматы выдают клиентам не более 500 евро в день на человека, пишет korrespondent.net

     

    Шокирующее нарушение табу

    Впрочем, особую тревогу вызывает в Греции вовсе не это обстоятельство, а сам факт того, что в Брюсселе вообще сочли возможным принять решение с целью спасения кипрских банков обложить налогом хранящиеся в них вклады. Ведь до сих пор Европейский Союз неизменно заверял, что в ЕС все сбережения надежно защищены. И вот теперь немало греков опасаются, что впредь подобное может случиться и с ними, отметил в беседе с DW афинский экономический журналист Костас Цупаропулос.

     

    "Никто и подумать не мог, что такое нарушение табу вообще возможно", - подчеркнул собеседник. Однако пока, по его наблюдениям, население с доверием относится к успокаивающим заявлениям политиков. "Во всяком случае никакого оттока капитала из греческих банков я пока не жду", - отметил Цупаропулос.

     

    А вот отток греческих капиталов из Кипра наблюдается, причем уже некоторое время. Видя, как в островном государстве нарастает кризис, греки только с февраля вернули на родину, по некоторым оценкам, порядка 3 миллиардов евро. В предыдущие годы денежные потоки шли в обратном направлении: после того, как в Греции в конце 2009 года разразился долговой кризис, немало жителей страны через греческие филиалы кипрских банков переправило на остров, столь близкий им по языку, истории и культуре, немалую часть своих сбережений.

     

    Сколько именно, никто точно не знает. "Общая сумма вкладов на Кипре составляла в последнее время примерно 70 миллиардов евро", - рассказал DW Танассис Кальфас, сотрудник одного из афинских банковских информационных бюллетеней. Из них россиянам принадлежат порядка 35 миллиардов, а греки за последние годы могли перевести до 16 миллиардов. "Однако значительную часть этих денег они, скорее всего, уже опять вывели с Кипра", - предположил эксперт.

     

    Пробный шар для всей еврозоны?

    Танассис Кальфас подтверждает: брюссельское решение обложить налогом банковские счета на Кипре вызвало беспокойство в Греции. Люди, с одной стороны, опасаются, что вновь может залихорадить греческий банковский сектор. С другой, что экспроприация на Кипре станет пробным шаром для всей еврозоны.

     

    "Если этот эксперимент завершится успехом, его, на мой взгляд, в любой момент могут повторить в какой-либо другой стране ЕС", - убежден собеседник DW. Он напомнил, что когда в конце 2011 года зашла речь о списании 100 миллиардов евро греческого долга частным инвесторам, Евросоюз тоже уверял, что это будет исключительным событием. И вот - новое посягательство на частную собственность.

     

    Министерство финансов пытается пристроить три "дочки"

    Пока в греческом обществе идут дискуссии о возможных последствиях кипрских событий, министерство финансов Греции пытается решить судьбу трех местных кредитно-финансовых институтов, принадлежащих кипрским банкам. На эти греческие "дочки" брюссельское решение о разовом налоге на банковские вклады никоим образом не распространяется, разъяснил министр Яннис Стурнарас.

     

    Он дал понять, что был бы рад, если бы один из частных греческого банков выкупил у кипрских материнских компаний эти три "дочки", но пока желающих нет. Поэтому правительство подталкивает к этому шагу государственный Почтовый банк, хотя он сам еле стоит на ногах и в прошлом году был признан Центральных банком Греции "нежизнеспособным".

     

    Восстановить пошатнувшуюся в последние дни веру греков и многих других европейцев в безусловную надежность банковской системы ЕС будет весьма нелегко, предположил в беседе с DW журналист Костас Цупаропулос. По его мнению, "самое малое, чего следует требовать от Евросоюза, так это освободить от налога на депозиты хотя бы мелких вкладчиков". Впрочем, пока, как известно, кипрский парламент вообще отвергает спецналог на депозиты. Причем единодушно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.