• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Улыбка полезна для здоровья: сделайте правильные выводы
    Опубликовано: 2013-03-28 02:50:00

    Недавнее исследование еще раз подтвердило, что улыбка приносит определенную пользу здоровью человека – например, замедляет частоту сердечных сокращений и снижает уровень стресса. Это происходит и в том случае, когда люди улыбаются неосознанно. Улыбка успокаивает, улучшает настроение, повышает общий тонус, делает человека счастливее. Правда, некоторые считают, что только искренняя улыбка позитивно влияет на организм. Другие же полагают, что даже вежливая улыбка приносит пользу здоровью, например, облегчает депрессию.

     

    «Психическое здоровье человека зависит от выражения его лица, от того, насколько часто он улыбается или, наоборот, хмурится», – сказал хирург-дерматолог Эрик Финзи, один из соавторов исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Psychological Science» в ноябре 2012 года. В числе прочего было отмечено, что у людей, улыбающихся после стрессовых ситуаций, снижается частота сердечных сокращений, в отличие от тех, которые сохраняют нейтральное выражения лица, пишет ja-zdorov.ru

     

    В исследовании принимали участие 170 человек, из которых были сформированы 3 группы. Первым было предложено сохранять нейтральное выражение лица, другим – изображать вежливую улыбку, а третьим – улыбаться широко и искренне (в такой «полной» улыбке участвуют мышцы рта и глаз).

     

    «У тех людей, которые улыбались, мы наблюдали значительное снижение частоты сердечных сокращений и быстрое восстановление после стресса», – сказала Сара Прессман, профессор психологии из Калифорнийского университета в Ирвине, одна из соавторов исследования. По ее словам, при «полной» улыбке позитивные проявления более выражены, чем при «вежливой», однако эта разница не является статистически значимой, поэтому необходимо дальнейшее изучение данного явления. «Мы улыбаемся, когда чувствуем, что нам ничто не угрожает», – объяснила она. К этому подключается и мышечная деятельность. Мышцы, участвующие в улыбке, посылают сообщение в мозг, сигнализируя о безопасности, что и приводит к уменьшению частоты сердечных сокращений и снижению уровня стресса.

     

    В настоящее время поводятся исследования влияния улыбки на определенные гормоны стресса, такие как кортизол, и окситоцин, которые иногда называют гормонами доверия. «Мы уже убедились в том, что улыбаться полезно для сердца, и надеемся, что дальнейшие исследования помогут нам определить и другие позитивные аспекты влияния улыбки на организм в стрессовых ситуациях», – добавила Сара Прессман.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.