• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главные причины появления перхоти
    Опубликовано: 2013-03-27 09:44:44

    Проблема «снегопада» на плечах и волосах знакома не только тем, кто не ухаживает за своими волосами, но и тем, кто тратит баснословные суммы в салонах красоты.

     

     

    От перхоти, согласно статистике, страдает каждый пятый человек.

     

    Как же бороться с этой напастью и в чем, все-таки, ее причина?
    Появление перхоти связывают с сухой кожей головы, и это не совсем верно. Чаще перхоть поражает тех, у кого, наоборот, сальные железы работают слишком активно. Причина возникновения перхоти – слишком активная жизнедеятельность грибка под названием Pityrosporum ovale. Он присутствует и в нормальной микрофлоре, а причиной проблем становится, когда для этого создаются определенные условия. Какие именно это условия?

     

    Главное из них — гиперактивность сальных желез, к которой приводят стрессы, прием антибиотиков, снижение иммунитета, недостаток витаминов, депрессия и обострение хронических заболеваний. Поэтому, решив объявить войну перхоти, в первую очередь, подкорректируйте свой образ жизни, не забывайте о сбалансированном питании, приеме витаминов, спорте и отдыхе.

     

    Первым этапом в лечении перхоти должно быть точное определение Вашего типа волос, это очень важно, иначе можно усугубить ситуацию.

    Покупать лечебный шампунь лучше после процедуры пилинга кожи головы. Следует внимательно изучить инструкцию, только потом приступать к применению средств.

    Как правило, лечение проводится курсами. Пренебрегать этим правилом не следует.

    Наносить средство на волосы лучше поглаживающими, а не массажными движениями, после этого средство выдерживается на волосах несколько минут, затем их тщательно промывают водой – вот тут как нельзя кстати будет массаж кожи головы: кровообращение улучшится, а лечебный эффект проявится раньше.

    Следует обратить внимание на состав лечебных шампуней и средств:

    Октопирод, дисульфид селена и салициловая кислота помогают удалить перхоть, препятствуют ее возникновению, но с кожным грибком справиться не помогут.

    Сера и деготь удаляют и отшелушивают клетки, поэтому их лучше применять в начале лечения.

    Климбазол, пиритион цинка и кетоконазол помогают ликвидировать последствия жизнедеятельности грибка.

    Самым же эффективным веществом в борьбе с перхотью считается циклопирокс, он имеет еще и противовоспалительное действие.

    Как известно, лучшим лечением чего угодно является профилактика. Поэтому раз в две недели, но ни в коем случае не чаще, можно применять профилактические шампуни.

    Если Вам уже однажды удалось избавиться от перхоти, чтобы она не появилась снова, обратите внимание на следующие факторы риска:

    •    Лучше не пользоваться шампунями, регулирующими микрофлору кожи головы, рН должен быть нейтральным;

    •    Головные уборы всегда должны быть чистыми и свежими;

    •    Избегайте стрессов, алкоголя и острой пищи во время лечения от перхоти;

    •    Курсами принимайте витамины группы В и витамин А (если их не хватает, результата не даст никакое лечение от перхоти);

    •    Жирные волосы лучше не перегружать средствами для укладки, а для сухих использовать плотные кремы и воски.

    Если самостоятельные попытки вылечиться от перхоти не эффективны, обратитесь к врачу-дерматологу или трихологу

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.