• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАЭ за год заработали на туристах более $52 млрд
    Опубликовано: 2013-03-20 09:50:12

    Туристический сектор ОАЭ в 2012 году заработал более 52 миллиардов долларов, а его доля в ВВП страны составила 14%.
    Об этом говорится в новом экономическом исследовании Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), сообщает эмиратское издание Arabian Business.
    «Сектор туризма сформировал 14% ВВП ОАЭ в 2012 году - значительно больше глобального показателя, который колеблется на уровне 9%. В прошлом году 193,6 млрд дирхамов (52,7 млрд долларов) в ВВП ОАЭ поступило из индустрии туризма, и этот вклад, как ожидается, увеличится еще на 3,2% до конца этого года», - говорится в сообщении.
    Туристический сектор ОАЭ развивается значительно более быстрыми темпами, чем в среднем в мире, и оказывает мощный эффект на экономику страны, отмечают специалисты WTTC. Одно из девяти рабочих мест в ОАЭ создается в туристическом секторе (в среднем в мире - одно из 11 рабочих мест). Количество персонала, задействованного в этой индустрии, до конца 2013 года увеличится на 2,6% - до 393,5 тыс. человек. По прогнозам, до 2023 года количество иностранных туристов, которые посетят ОАЭ, вырастет до 25,8 млн человек, что принесет эмиратской экономике 56,4 млрд долларов США.
    Для поддержки таких показателей развития Эмираты направляют значительные инвестиции в туризм. В прошлом году в этот сектор поступило 22,6 млрд долларов, или почти четверть (23%) всех инвестиций в экономику ОАЭ в 2012 году. Ожидается, что в этом году инвестиционный поток в туристический сектор увеличится на 12%.
    «Абсолютно очевидно, что туризм станет одним из основных двигателей развития и трудоустройства в ОАЭ на следующие десять лет», - отметил исполнительный директор WTTC Дэвид Скоусилл.
    По его словам, уже через 10 лет столица ОАЭ Абу-Даби превратится в туристическое направление мирового класса. Сегодня же главным туристическим пунктом страны остается Дубай. По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга (DTCM), в прошлом году количество иностранных туристов в Дубае увеличились на 9,3% - до 10,16 млн человек, впервые в истории города, перешагнув отметку в 10 млн посетителей. Прибыли гостиниц эмирата возросли почти на 18% до 5,12 млрд долларов. В прошлом году количество туристов из Саудовской Аравии увеличилось на 30%, Китая - на 28%, России - на 54%. Европейцы составляют более четверти от всего количества туристов в гостиницах Дубая.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.