• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналитики опасаются снижения инвестиций в Украину из-за Кипра
    Опубликовано: 2013-03-19 15:10:12

    Аналитики считают, что поступления в Украину иностранных инвестиций, львиная доля которых имеет кипрскую прописку, может снизиться.
    Представители двух крупнейших финансово-промышленных групп Украины заявили, что не ждут особого влияния на свой бизнес из-за намерения Кипра ввести налог на банковские депозиты, пишет Reuters.
    "Решение парламента Кипра о частичном списании средств с депозитов в банках этого государства никак не отразится на финансовом состоянии группы СКМ", - говорится в сообщении пресс-службы группы Рината Ахметова.
    "На бизнесе Group DF это решение не особо скажется. Мы не собираемся закрывать наши кипрские компании, мы не планируем делать каких-либо шагов в отношении наших финансовых ресурсов на Кипре", - сказала финансовый директор Group DF Дмитрия Фирташа Анна Овдиенко.
    По данным Госстата, на Кипр приходится наибольшая доля - 17,275 млрд долларов - с 54,462 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных за все годы независимости Украины с 1991 года.
    В 2012 году зарегистрированы на Кипре инвесторы вложили 3,92 млрд долларов с 4,129 млрд долларов чистого притока прямых иностранных инвестиций, в 2011 году - 2,601 млрд долларов с 4,556 млрд долларов.
    Официально зарегистрированные инвестиции украинских инвесторов в экономику Кипра составили на 1 января 2013 года 5,811 млрд долларов по сравнению с 6,342 млрд долларов год назад.
    "Украина в этом процессе может только пострадать, поскольку иностранные инвесторы с кипрской пропиской, скорее всего, будут заниматься спасением своего добра, а сами инвестиции могут отойти на второй план", - заявил исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук.
    По словам директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, в любом случае, не будут капиталы, выведенные украинцами и россиянами на Кипр, возвращаться.
    "Если антикризисные меры, введенные на Кипре, затянутся на длительное время, мы можем увидеть снижение притока иностранных инвестиций из этой страны в Украину", - отметил ведущий экономист финансовых рынков банка "Креди Агриколь Украина" Александр Печерицын.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.