• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как лечить ангину: справиться с проблемой можно быстро и эффективно
    Опубликовано: 2013-03-25 08:00:00

    Если у вас сильно заболело горло, глотать и говорить очень неприятно, суставы ломит, а градусник упорно показывает 38-39 градусов – скорее всего, вы подхватили ангину. В межсезонье это сделать несложно, но как правильно и быстро вылечить ангину? Все мы хотим принять пару таблеток или порошков - и к утру встать здоровыми. К сожалению, с ангиной этот номер не пройдет!


     
    Что это за болезнь? Правильное медицинское название ангины – острый тонзиллит, это воспалительный процесс в области миндалин и глотки, зачастую гнойного характера. Миндалины выполняют роль местного иммунного барьера на пути инфекции, и при массивной атаке микробов они встают на защиту, ценой воспаления и нагноения не пропуская опасных микробов внутрь тела, пишет passion.ru


     
    Обычно ангина возникает при стечении особых обстоятельств – наличия патогенного микроба в комбинации с ослабленным иммунитетом.


     
    Источниками микробов могут быть больные скарлатиной, но чаще всего ангина возникает в результате активации собственной микрофлоры во рту. Если вы сильно замерзнете или промочите ноги, попьете холодной жидкости или посидите под кондиционером, шанс встретиться с ангиной возрастает в несколько раз. Микробы начнут активно размножаться в кариозных полостях, в пазухах носа или в горле.


     
    Ангина неприятна сама по себе – боли в горле мешают есть, а лихорадка и ломота в теле – нормально работать. Если ангину еще и неправильно лечить или переносить на ногах, это может дать осложнения на жизненно важные органы – клапаны сердца, почки или на суставы.


     
    Если же ее не долечить – она может стать вашим хроническим спутником на все дальнейшие простуды. Поэтому ангину нужно правильно и своевременно вылечить до конца.
    Лечение ангины


     
    Прежде всего, не нужно геройств и лечения ангины в экстренном режиме, - это заболевание, которое крайне не рекомендуется переносить на ногах. Да и самочувствие при ангине неважное, работать эффективно она все равно вам не даст, а шанс заразить всех вокруг довольно велик. Поэтому возьмите больничный или хотя бы 3-5 дней отгулов и посвятите их активному и правильному лечению.


     
    Прежде всего, пока держится температура и есть недомогание и слабость, нужно лежать в постели, причем изолированно от всех остальных окружающих. Помните, ангина – болезнь достаточно заразная, особенно для детей и ослабленных пожилых людей.
    Выделите себе отдельное полотенце для лица и посуду, свою зубную щетку храните отдельно от других и после выздоровления смените на новую. Часто меняйте белье – постельное и пижамы, так как при лихорадке вы будете потеть, тело должно быть чистым.


     
    Кстати, лихорадка при ангине - это хорошо, это значит, что иммунитет организма борется с инфекцией. Если температура не достигает 39 градусов и вы вполне сносно ее переносите, не рекомендуется принимать жаропонижающие препараты. При высокой температуре микробы начинают погибать и ангина быстрее излечивается. Тогда можно обойтись в лечении ангины без антибиотиков, только местной терапией.


     
    Если же при выраженной ангине с болью в горле и гнойниками на миндалинах у вас невысокая температура (а так тоже бывает) - значит, инфекцию практически ничего не сдерживает и есть риск распространения ее на другие органы. В такой ситуации, скорее всего, понадобятся антибиотики – но их вам должен выписать врач, которого нужно вызвать на дом.
    Кроме того, антибиотики могут понадобиться в лечении ангины, если у вас больное сердце, если есть диабет, хронические эндокринные расстройства, пиелонефрит или мочекаменная болезнь.


     
    Не стоит покупать и принимать антибиотики самостоятельно, даже если ранее вы страдали ангинами и вам помогал какой-либо конкретный антимикробный препарат. При ангине антибиотики имеют специфику обретать устойчивость к препаратам, и необходима их смена или более тщательный подбор.


     
    К тому же многие антибиотики имеют побочные эффекты, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье - вызвать расстройство пищеварения или осложнение на уши.
    Главное при лечении ангины – это борьба с гнойными налетами на миндалинах. Самым эффективным методом их удаления было и остается регулярное полоскание горла различными растворами. Для полоскания традиционно используются:
    •раствор питьевой соды,
     •раствор соли с каплей йода или йодированной солью,
     •раствор фурациллина (из аптечных таблеток готовят раствор, разводя их кипяченой водой),
     •травяные отвары,
     •раствор мирамистина,
     •раствор спиртовой настойки календулы или шалфея.


     
    Еще одним достаточно эффективным средством при ангине являются различные аптечные аэрозоли или спреи для горла. К ним относят «Йокс», «Биопарокс», «Гексорал», «Каметон» или «Тантум-верде».


     
    Но при их применении нельзя есть и пить после использования спрея в течение хотя бы одного часа. Можно заменить их пастилками или леденцами от боли в горле, их медленно рассасывают во рту. После их приема также 1-2 часа нельзя употреблять жидкость или пищу, чтобы не смывать образующуюся на слизистых оболочках пленку лекарства.


     
    Питание и питьевой режим при ангине


     
    Ангина сопровождается сильными болями в горле и затруднениями при глотании, поэтому временно перейдите на молочно-растительную диету – включите в нее негустые каши, овощные пюре или рагу, все в теплом виде и мелкими кусочками, с соусами, полужидкие.


     
    Ангина требует достаточно обильного питья, во-первых, потому что с лихорадкой человек теряет больше жидкости, во-вторых, с активным приемом жидкости усиливается мочеотделение и активнее и быстрее выделяются токсины и продукты метаболизма, отравляющие организм при ангине.


     
    Пить можно теплые, не раздражающие горло жидкости, желательно щелочного характера – теплое молоко с маслом и медом, чай с медом и/или молоком, молоко с «Боржоми», зеленый или черный чай с лимоном, чай с имбирем, клюквенные морсы или отвары трав.
    Отлично помогает при ангине липовый цвет, отвар ромашки, зверобоя. Более крепкие и концентрированные отвары этих же трав применяют для полоскания горла.
     


    Народные методы лечения ангины


     
    Если вы нормально переносите тепловые процедуры и температура невысокая, можно попарить ноги в тазу с горячей водой. Можно добавить туда горчицы или морской соли. Поставить горчичники можно также только при условии отсутствия высокой температуры.


     
    Больное горло можно замотать шерстяным шарфом и постараться поменьше говорить и побольше отдыхать.


     
    А еще раньше при ангинах рекомендовали пропариться в бане с липовым или эвкалиптовым веником, подышать теплым воздухом, насыщенным фитонцидами, и хорошенько пропотеть. Только это должна быть настоящая русская банька, с камнями и паром, а не сухая сауна.
     


    Конечно, ангины неприятны, но с ними можно и нужно бороться всеми доступными средствами. А еще лучше – беречь свое здоровье и не замерзать.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.