• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Он живет с матерью: как реагировать женщине
    Опубликовано: 2013-03-25 22:44:50

    Маменькин сынок или потенциальный маньяк?
    Тема, которая так или иначе проскальзывает в беседах самой тайной и самой развитой неонлайновой соцсети мира – Женсовета. На первый взгляд, всё прозрачно и волшебно. Парень экономит за счет того, что проживает с родителями, всячески им помогает, но тебя это почему-то раздражает, и чем дальше, тем сильнее. Почему? Только ли отсутствие предложения руки и сердца напрягает тебя?

     

    В том-то и дело, что нет. Пятым чувством ты ощущаешь, что что-то не так. Психологи объясняют это «что-то» тем фактом, что долго живущий с родителями молодой человек накапливает ряд черт характера, которые ему каких-то лет пять назад и близко не подходили. В числе таковых присутствует даже излишняя агрессия, и хотя статистика бывает не лучшим другом, но для наглядности приведем ее здесь: преступность среди юношей и созревших мужчин, живущих с родителями, вчетверо выше, чем у молодых людей, предпочитающих жить отдельно от старшего поколения.

     


    Сын-алкоголик
    Социологические исследования, проведенные британскими учеными (подробнее – в оригинале или позднее на Женском Мире :) ), свели на нет образ «маменькиного сыночка», уровню застенчивости которого может посочувствовать даже школьный «ботаник». Среднестатистический британец старше 20 лет, проживающий с родителями, – склонный к алкоголизму и асоциальному поведению молодой человек. Хотя в Великобритании проживанию с родителями после совершеннолетия отдают предпочтение лишь четыре процента парней, эти 4% успевают совершать 16% общего объема преступлений, связанных с физическим насилием. В основном такое поведение связывают с отсутствием элементарной ответственности и финансовой независимости. Сказывается и нерегулярная половая жизнь – ровесники «маменькиных дитят» ведут себя гораздо культурнее как раз благодаря наличию личной жизни в том или ином виде.

     

    Нерешительный «мачо»
    Асоциальное поведение и пристрастие к «пузырю» - только капля в море возможных психологических недугов неоперившегося парня. Сильнее привычки в мире – только костлявая с косой, и привычка комфортного тепличного образа жизни тут – не исключение. Чаду, пережившему в мамочкиных и папочкиных объятиях четвертак, гораздо труднее привыкнуть заботиться о тебе, чем вкусившему во всех прелестях вкус «общаги» совковой постройки, казармы с дедовщиной и прочими прелестями, а также вкус по настоящему свободной жизни, в отдельно снимаемой квартире (за которую, кстати, нужно платить самому). Свободной в полном смысле этого слова, а не с том ограниченном понятии свободы, которое присутствует у полу-мальчика тридцати годочков от роду, проживающего в детской у родителей. Как ни крути, а жизнь с родителями даже при самых волшебных взаимоотношениях сл старшим поколением диктует свои законы.

    Отсутствие даже примерного понятия о самостоятельности почти на все сто упраздняет решительность. Молодому человеку, регулярно получающему прочистку мозгов от мамочки, порой не только трудно принять решение о выборе в пользу того или иного места работы, но и просто подойти познакомиться с понравившейся ему девушкой. А как же, мама же сказала вчера, что это неприлично. Начавший каким-то чудом жить с девушкой «птенец», как показывает практика, сам не в силах порой решить, куда ему лучше поставить мебель или компьютер, не знает, какой кран выбрать на рынке взамен сломавшегося.
    От нерешительности – к страху
    Проживая под родительским крылом, молодой человек, будучи даже вполне устроенным и имея достойную работу, со множеством трудностей все же не сталкивается. С зарплаты ему не нужно оплачивать жильё и откладывать впрок на пропитание, чинить прорвавшуюся трубу в его привычки также явно не входит. Кратко можно сказать, что с жизнью сталкивается такой молодой человек довольно редко. Осознание того, что с началом совместной жизни на парня свалится вагон и маленькая тележка новых обязанностей, его не особенно радует и, более того, страшит. Страх всего нового и тяжести наваливающейся горы порождает другой страх – как бы не опростоволоситься. А если мужчина уже имел неудачный опыт совместной жизни в прошлом и вернулся к родителям, то ко всему указанному добавится еще и опасение нового душевного ожога.
    «Зачем мне это?»…
    Невольный вопрос, который в той или иной форме возникает в затаенных отделах полушарий у «тепличного» при первой твоей попытке предложить перейти к новой форме отношений.

    В самом деле, мамочка залижет душевные раны, накормит, напоит, выгладит рубашку, постирает джинсы, прочистит мозги и расскажет сказочку на ночь о том, какие все девушки стали пошлые. Вот то ли дело она в своё время – пример нравственности (…скажет 40-летняя мамаша 25-летнему сыну). "Ой, у меня такой период на работе, не до переездов"

    Явные показатели того, что в мозгу твоего бойфренда такой вопрос уже зазвучал, - «отмазки», следующие после прямого предложения в лоб жить вместе. «Ой, у меня такой период на работе, не до переездов», «сейчас не до этого – маме нужно картошку покопать на даче», «нет, давай мой отпуск лучше потратим на поездку на юг», «чуть позже – мне зарплату задержали». Период усердной работы затянется на полгода, картошка будет выкапываться три месяца, зарплату задержат месяцев на пять, особенно когда он решит сменить свой старенький «Форд» на приглянувшийся «Лексус» в автосалоне за углом.
    … А зачем это ТЕБЕ?
    Ответ на этот вопрос, как бы ни было это нелицеприятно, один: «Решай сама». Если твой выбор и далее продолжать цветочно-конфетный период, а не узнавать достоинства и недостатки своего избранника – дело твоё. Никто не осуждает, отнюдь. Некоторые умудряются продолжать этот период всю жизнь, причем вполне удачно. Второй вариант – тебе удастся побороть привычку держаться за мамину юбку, и вчерашнее великовозрастное дитё завтра станет заботливым отцом. Ну и, наконец, третий вариант – скорее ексепшн, и всё вышесказанное к нему (кроме 3-ей строчки 1-го абзаца) к нему не относится. Но опять же, это лишь исключение из правил…

    Единственный совет, который здесь можно дать, - не слушай свою мудрую мать и мудрых подруг, которые вновь и вновь повторяют, что из маменькиных детей всегда получаются хорошие отцы и заботливые мужья. Матери парней всегда твердят своим сыновьям, что из шлюх выходят хорошие жёны, но я еще не видел ни одной мамочки, которую бы не перекосило от «счастья» при виде соответствующей знакомой её чада. В общем, решать тебе, и точка.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.