• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-глава Еврокомиссии: Санкции отправят Украину прямо в объятия России
    Опубликовано: 2013-03-17 22:40:00

    Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди, говоря о политической ситуации в Украине, подчеркнул, что все же не является сторонником санкций, которые обсуждаются в политических кругах ЕС и США.

     

    "Санкции в отношении Украины могут отправить страну прямо в объятия России", – отметил Проди, пишет korrespondent.net



    Говоря о странах, продемонстрировавших наибольшее стремление интегрироваться в европейское пространство, Проди выделил Украину, заявив при этом, что "мудрой политикой для ЕС было бы открыть двери для Украины, не пытаясь при этом соперничать с Россией", - сообщает русская служба Голоса Америки.



    "Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз, и в этом предложении для Украины есть определенная привлекательность. Однако в долгосрочной перспективе, у Украины есть серьезный интерес к сближению с ЕС", - отметил Романо Проди.



    "Находясь между ЕС и Россией, не в состоянии определиться, Украина страдает по многим параметрам", - заявил бывший глава Еврокомиссии, отметив, что украинские связи с Россией чрезвычайно глубоки.



    При этом экс-глава Еврокомиссии твердо стоит на позиции поощрения реформ в Украине, как обязательного требования для ее дальнейшего сближения с Евросоюзом. В частности, речь идет о судебной реформе.


    Коснувшись прагматического аспекта отношений ЕС-Украина-Россия, Романо Проди обратил внимание на то, что 40% всего объема международной торговли Украина осуществляет со странами ЕС. "Рыночные способности России при этом снижаются", - поделился он своими наблюдениями.



    Ранее член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Петр Порошенко заявлял, что февраль, март и апрель являются определяющими месяцами в деле евроинтеграции Украины.



    Напомним, Европейский парламент в ходе дебатов по Украине, состоявшихся поздно вечером 13 марта в Страсбурге,призвал официальный Киев к конкретным действиям для того, чтобы подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС стало реальностью в ноябре этого года.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.