• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как получить визу, вид на жительство и гражданство на Кипре?
    Опубликовано: 2013-03-15 14:51:38

    После того, как островная Республика Кипр официально вступила в состав Евросоюза, для населения стран СНГ и Российской Федерации был введен визовый режим. Визу для въезда на Кипр получить достаточно просто. Однако и здесь есть свои нюансы. Законным считается въезд на остров через аэропорты Пафос и Ларнаки или же морской порт Лимассола. Прибытие в страну с северной стороны считается нелегальным, хотя посещать северную часть Кипра через греческий сектор не запрещено. Объектами, полностью закрытыми для въезда туристов являются военные базы, местоположение которых – в Декелии и Акротири.

    Получить визу на Кипр российские граждане могут бесплатно в течение одного дня (консульство в Москве и Санкт-Петербурге). В случае, если иностранцем планируется однократное посещение страны,  визу отправляют заявителю по электронной почте, без обязательного визита к консулу. Иностранец, который собирается получить вид на жительство Кипра, подает документы на временное разрешение «Pink Slip», для которого необходимо предоставить контракт о приобретении недвижимости на территории страны.

    Период рассмотрения заявки на предоставление вида на жительства категории F составляет 2 месяца (ранее данная процедура затягивалась на 6 месяцев). Глава представительства крупнейшей частной компании по продаже недвижимости на Кипре PAFILIA, Сергей Николаевич Филатов, пояснил в интервью с «Биржевым Лидером», что далеко не каждая риелторская компания на Кипре оказывает помощь в оформлении вида на жительство. При наличии соответствующих документов (ВНЖ) владелец недвижимости имеет право пребывать на территории государства неограниченный срок. Действие разрешения на постоянное проживание прерывается в том случае, если заявитель превысил допустимый срок въезда (время отсутствие на Кипре не должно превышать 2-х лет). После 7 лет проживания, иностранец может подать документы на оформление гражданства данной страны. В официальных источниках речь о пребывании заявителя в других странах не идет, поэтому при подготовке соответствующего перечня в иммиграционном департаменте необходимо указать сроки легального пребывания в стране.

    Сроки рассмотрения заявки на гражданство – 3 года. В течение этого времени для резидентов страны проводится несколько собеседований, приглашение на которые иностранцы получают в официальном порядке.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.