• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕСПЧ поддержал француза, обозвавшего Саркози "жалким придурком"
    Опубликовано: 2013-03-14 21:00:00

    Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Францию за судебное решение в деле активиста левых Эвре Эона, который в 2008 году на митинге в Лавале приветствовал президента Николя Саркози плакатом "Отвали, жалкий придурок!" (Casse-toi, pauv' con!).

     

    Так, в 2008 году в ходе визита президента в Лаваль на западе Франции, Эон размахивал небольшим плакатом с лозунгом "Отвали, жалкий придурок!", пишет korrespondent.net
     

    Фраза была ответом на высказывание самого Саркози, который во время посещения сельскохозяйственного салона в Париже огрызнулся на отказавшегося пожать ему руку человека. Французский суд признал Эона виновным в оскорблении главы государства и наказал его условным штрафом в размере 30 евро, все вышестоящие инстанции отклонили жалобы жителя Лаваля.
     

    Рассмотрев обращение Эона, ЕСПЧ пришел к выводу, что французские власти при принятии судебных решений по этому делу допустили нарушение Статьи 10 Европейской конвенции по правам человека" (свобода выражения мнений - ред.).
     

    "Суд считает, что уголовное наказание поступков, подобных совершенному Эоном, способно оказать негативное влияние на действия сатирического характера, которые могут быть полезными в дискуссии по вопросам, представляющим общественный интерес", - сказано в решении суда.
     

    В соответствии с постановлением ЕСПЧ, само признание нарушения Европейской конвенции по правам человека является достаточной компенсацией для заявителя.
     

    "Я считаю несправедливым решение французского суда, учитывая, что это выражение пришло от самого же Саркози. К тому же, я старше его и я имею право преподать ему урок вежливости", - сказал Эон ранее в одном из интервью.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.