• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина экспортировала уже десять миллионов тонн кукурузы
    Опубликовано: 2013-03-14 14:10:22

    На сегодня отечественные аграрии продолжают динамично поставлять кукурузу на внешние рынки. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «На сегодня Украина уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров кукурузы. И доля поставок отечественной кукурузы в мировом экспорте составляет почти 14,5%. Это достаточно высокий показатель, но мы понимаем − Украина еще имеет значительный потенциал по наращиванию экспорта этой культуры в последующие годы. Кроме того, мы уже имеем те емкости хранения и технологии обработки кукурузы, которые дают нам возможность экспортировать ее на протяжении всего года», − отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    Министр проинформировал, что по состоянию на 11 марта отечественные сельхозпроизводители экспортировали 10 миллионов тонн кукурузы, что на 1,8 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период 2011/2012 маркетингового года. А в феврале ее поставлено на внешние рынки 1,4 миллиона тонн.

    «На сегодня уже разработана структура посевных площадей. И мы можем с уверенностью говорить, что кукуруза уже становится основной отечественной экспортной культурой. Это та культура, которая дает высокие урожаи, а также эффективна в выращивании. Мы видим, что вал производства кукурузы в Украине постепенно растет. И в этом году мы планируем увеличить посевы этой культуры», − добавил Присяжнюк.

    Глава ведомства также напомнил, что в 2012 году украинские аграрии собрали 21 миллион тонн кукурузы.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.