• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай повысит мощность АЭС на 20% в этом году
    Опубликовано: 2013-03-13 16:20:00

    Китай планирует повысить установленную мощность своих атомных станций на 20% в этом году. Это показывает, что страна придерживается безопасного и эффективного способа развития атомной энергетики.

    В 2013 г. к существующему энергетическому потенциалу страны будет добавлено 3,24 ГВт за счет атомных станций, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на доклад по национальному экономическому и социальному прогрессу Национальной комиссии развития и реформ.

    Планируемое увеличение уставной мощности говорит о том, что Китай прилагает большие усилия для безопасного и эффективного развития атомной энергетики, заявил председатель China Guangdong Nuclear Power Group Хи Ю.

    Согласно данным правительства по состоянию на октябрь прошлого года в Китае действовало 15 атомных блоков с общей установленной мощностью 12,54 ГВт.

    В настоящее время 30 блоков находятся в стадии строительства, что увеличит мощность еще на 32,81 ГВт.

    В результате, по словам Хи, к 2020 г. Китай займет третье место в мире по числу атомных блоков после США и Франции.

    Предполагается, что к 2020 г. установленная мощность атомных блоков составит 58 ГВт, что составит менее 4% от общей мощности в Китае по сравнению с 50% во Франции. В октябре этот показатель находился на уровне 1,8%, что ниже среднего мирового уровня в 14%.

    Развитие атомной энергетики в Китае было приостановлено после аварии на Фукусиме в Японии в марте 2011 г. Были приостановлены разрешения на строительства новых АЭС. Весь процесс начал восстанавливаться только в октябре прошлого года.

    Власти обещают, что новые АЭС будут соответствовать самым строгим требованиям по безопасности. Китай добился существенного прогресса в повышении стандартов безопасности в последнее время для тех станций, которые были разработаны внутри страны с применением передовых стандартов и технологий.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.