• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партнер Сороса прогнозирует крах доллара и повторение Китаем пути США
    Опубликовано: 2013-03-13 12:20:48

    Партнер по инвестированию американского миллиардера Джорджа Сороса, Джим Роджерс спрогнозировал потерю долларом международного статуса и назвал двадцать первый век столетием Китая, выступая на публичной лекции касательно будущего сферы финансов в Киеве.

    Как узнал Корреспондент.biz, американский инвестор убежден, что значение доллара как мировой резервной валюты сохранится еще на протяжении 5-10, в лучшем случае 15-20 лет.

    Так, он отметил, что доллар - как и США - повторит судьбу своих предшественников, Великобритании и фунта стерлингов, постепенно теряя свое могущество и значение. Роджерс заявил, что все еще имеет сбережения в долларах, но стоимость этой валюты, по его словам, во многом объясняется верой множества людей в него. "Доллар уже не безопасен", - подчеркнул аналитик, прогнозируя закат американской валюты в ближайшие два десятилетия.

    Кроме того, Роджерс отметил, что Китай становится новой сверхдержавой и заменит Штаты. "Они называют себя коммунистами, но на самом деле они среди самых лучших капиталистов планеты", - сказал финансист. Он отметил, что в девятнадцатом веке в США тоже были проблемы в правами человека, свободой слова и политической стабильностью, тем не менее, двадцатый век был "столетием США". Аналогичный путь, по мнению инвестора, пройдет и Китай.

    Роджерс напомнил, что США сейчас являются крупнейшим мировым должником, а Поднебесная - наибольшим кредитором планеты. "Учите своих детей китайскому языку - он станет важнейшим языком в их жизни", - советует инвестор.

    Ранее сообщалось, что к 2030 году Китай отберет у США звание крупнейшей экономики мира - подобный прогноз содержится в докладе Глобальные тенденции 2030: Другие миры (Global Trends 2030: Alternative Worlds).

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.