• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О реальной пользе антиоксидантов
    Опубликовано: 2013-03-20 12:24:11

    За последние пару лет слово «антиоксидант» в статьях о здоровье по популярности давно превысило приевшееся в свое время название «Гербалайф». Наряду с полезными свойствами, правда, им много чего и приписывают. Что – правда, а что – вымысел?

     

    Итак, общеизвестная информация. Химические реакции в организме, в которых участвует кислород, приводят не только к выдаче на-гора необходимой этому самому организму энергии, но и к появлению свободных радикалов – молекул, которым до нейтральности не хватает электрона. За счет этого данные молекулы вступают в самые различные химические связи, вызывающие разлад в клетке. Для нейтрализации этих активных радикалов и существуют антиоксиданты. Нейтрализовывая «оксиданты», они не дают тем самым последним «нападать» на молекулы жиров, белков, etc.

     

    В нормальном здоровом организме производство таковым антиоксидантов и их «врагов», естественно, уравнено. При неправильном питании и по ряду других причин свободных радикалов может становиться намного больше. Правда, и количество антиоксидантов тоже при определенных условиях может зашкалить – хорошего в этом мало, но вред гораздо меньший, чем при избытке «оксидантов».

     

    В то же время питательный крем с антиоксидантами стоит приобретать только в случае воспаления или других проблем с кожей

    Система, которая занимается борьбой со свободными радикалами в организме, может ослабнуть из-за курения, воздействия прямых солнечных лучей и загрязненной атмосферы. Ввиду этого заботиться о попадании извне в организм антиоксидантов довольно важно.

    Антиоксиданты, вырабатываемые организмом самостоятельно, - эндогенные (примеры – женские половые гормоны, коэнзим Q, ферменты супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза). Экзогенные антиоксиданты – привносимые извне: обычная пища, БАДы (биологически активные добавки), косметика.

     

    Мифология
    Итак, о том, что есть антиоксиданты мы вспомнили, теперь поговорим о сказках, которые предприимчивые менеджеры и «желтизна» нам пытаются всучить за чистую монету.

    Синтезированные антиоксиданты не уступают натуральным

    Ага. Про синтезированные белки нам уже лет двадцать говорят, что они «почти как натуральные». Сочетание антиоксидантов, «прописанное» природой, по сей день вне конкуренции по сравнению с концентрациями различных антиоксидантов, поставляемых производителям биологически активных добавок и косметических средств.

    Соответственно, сказкой про Венский лес является и утверждение «специалистов» о том, что косметика чем лучше, чем больше в ней антиоксидантов. Когда их концентрация и разнообразие зашкаливают, антиоксиданты привносят в организм обратный эффект. Один из таковых – «помощь», а не борьба с раковыми клетками, – описан ниже.

    В дневном креме (без глубокого действия) антиоксиданты помогают, защищая кожу от излишнего ультрафиолета и прочих «подарков» загрязненной окружающей среды. В то же время питательный крем с антиоксидантами стоит приобретать только в случае воспаления или других проблем с кожей.

    В пище антиоксидантов мало и БАД с кремами нужны как воздух

    Бред, которому еще и верят. Обращаемся к истории хотя бы позапрошлого века и видим, что без активных биодобавок и кремов с антиоксидантами женщинам жилось неплохо. Без БАДов с радикалами нельзя обойтись лишь в случае болезни организма с пониженным иммунитетом (болезнь затяжная или больному под 80).

    Антиоксидантов в правильном питании вполне достаточно, и если разбавлять «Макдональдс» овощами с фруктами, изредка – красным вином. Много антиоксидантов в облепихе, чернике, винограде, листе чайного дерева и конском каштане.

    Больше всего антиоксидантов – не в дорогих экзотических фруктах или невесть каких яствах, а в обычном зеленом чае. В двух чашках последнего его содержится даже больше, чем в пяти стаканах апельсинового фреша, утверждают исследователи из американского Boston Tufts University. А самые сильные антиоксиданты – это вышеупомянутые витамины С и Е, а также витамин А и селен. Ингибитные свойства последнего в несколько сот раз выше, чем у витаминов. Селеном богата, например, сельдь.

    Антиоксиданты помогают сохранить силу мышц

    Кстати, поговорка «хорошего понемногу» здесь более, чем уместна. Избыток антиоксидантов в организме может привести к ослаблению, а не укреплению иммунной системы. В сутки женщине необходимо не более, чем: витамина С – 75 мг (стакан фреша из апельсина), витамина Е – 15мг. (4-5 грецких орехов), витамина А – 1мг (100г печени), селена – 55мкг (стакан сметаны).

    И один в поле воин

    Присутствие в косметическом средстве одного-единственного антиоксиданта практически бессмысленно – продуктивно они работают, как минимум, в парах (пример: глутатион восстанавливает витамин С, а аскорбинка восстанавливает витамин E. И С, и Е - антиоксиданты). Один антиоксидант в креме выполняет (если выполняет) только одну задачу – воюет с окислением самого косметического средства на открытом воздухе.

     

    Антиоксиданты омолаживают


    Самый распространенный миф из всех, которые касаются антиоксидантов. Настолько распространенный, что для его опровержения потребовалось целое научное исследование. Результаты данного исследования были опубликованы на страницах онлайновой версии британской BBC.

    Существует несколько основных теорий старения организма в целом и кожи в частности. Взятая на вооружение производителями бесчисленного разнообразия кремов и гелей с антиоксидантами теория говорит о том, что старение — следствие молекулярных повреждений, вызываемых свободными радикалами.

    Доктор Дэвид Джемс и его коллеги из Университетского колледжа Лондона провели соответствующий эксперимент на червях. Раз старение – результат действия свободных радикалов, то благодаря антиоксидантам подопытные прожили бы дольше. Результат показал: «антиоксидантные» черви ничем не отличаются по продолжительности жизни от обычных.

     

    О реальной пользе антиоксидантов


    Хотя обнародованные результаты исследования британцев на надежды быть вечно молодой поставили крест, забывать о героях этой заметки все же не стоит. О том, что антиоксиданты препятствуют вредным воздействиям на ДНК и предохраняют от болезней Паркинсона, Альцгеймера, от сердечно-сосудистых заболеваний, от множества форм рака, заявили еще в 2007 году на 234-й ежегодной конференции Американского химического общества в Бостоне.

    Помимо этого, антиоксиданты помогают сохранить силу мышц. Исследование ученых из Университета Питсбурга показало, что употребление в пищу достаточного количества витаминов С и Е помогает людям старшего (от 40 лет) возраста находиться в форме. Но при этом исследователи предостерегли: увлекаться соответствующими пищевыми добавками не стоит – избыток их может привести к обратному эффекту. Гораздо лучше ограничиться употреблением в достаточном количестве овощей и фруктов.

     

    Антиоксиданты могут способствовать распространению рака?
    Как известно, большинство сообщений об антиоксидантов говорит о пользе «убийц», т.е. нейтрализаторов свободных радикалов. Но вот результаты исследования, опубликованного в начале августа в журнале Nature (очень серьезное научное издание, отметим, а не «желторотик»), даже авторитетных врачей слегка «взбодрило». Завкафедрой клеточной биологии в Медицинской школе Гарварда Джоан Брагги со своими коллегами смогла доказать, что антиоксиданты способны помогать распространяться раковым клеткам по организму.

    Если обычная клетка отрывается от т.н. межклеточного матрикса (механическая поддержка клеток соединительных тканей), она погибает. Раковая же клетка способна выжить за счет усиленной работы гена ERBB2, компенсирующей недостаток аденозинтрифосфорной кислоты. Это общеизвестно.

    Новизна открытия ученых состоит в том, что компенсация недостатка АТФ возможна не только за счет усиленной работы гена ERBB2. Для этого достаточно антиоксидантов – они провоцируют выработку энергии за счет окисления жирных кислот.

    (Вместо послесловия) Данное исследование было проведено не на целых организмах, а на клеточных культурах. Возможна ли такая «помощь» организму от антиоксидантов в отношении раковых клеток, ученым еще предстоит выяснить.

     

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.