• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 6 причин, почему растет живот
    Опубликовано: 2013-03-20 09:04:20

    Лишние жировые отложения в области живота - это проблема, которая встречается у каждой женщины в тот или иной период времени. У кого-то животик «растет» уже с юных лет, у кого-то появляется с возрастом, у кого-то возникает после беременности и т.д. В любом случае каждая женщина рано или поздно сталкивается с проблемой лишних сантиметров на талии. Эту проблему решить порой довольно трудно. Мы садимся на диету, занимается в спортзале, а живот все не уходит. Все потому, что мы редко задумываемся над тем, откуда он берется. Прежде чем решать проблему, нужно разобраться в ее причине. Попробуем понять, почему растет живот?

     

    6 причин, почему растет живот
    Причина № 1 - неправильное питание
    Главная причина жировых отложений на животе и вообще лишнего веса – неправильное питание. Если вы употребляете больше калорий, чем тратите, если вы употребляете слишком много простых углеводов в виде сахара и сахарсодержащих продуктов, если вы пьете недостаточно чистой воды и т.д., значит, вы рискуете получить лишние сантиметры на своей талии.

     

    Причина № 2 - малоподвижный образ жизни
    Второй враг, который, как правило, идет под руку с неправильным питанием, - это малоподвижный образ жизни. Современный ритм жизни многих из нас обязывает проводить немало часов в сидячем положении. В результате у нас не получается потратить «наеденные» калории. Также в результате сидения у нас нарушается работа лимфатической и венозной системы, от чего появляется целлюлит и нарушается метаболизм, которые приводят к набору лишнего веса в области живота.

     

    Причина № 3 - вредные привычки
    Курение и употребление алкоголя сильно сказываются на метаболизме. Замедление и нарушение обмена веществ провоцирует появление лишнего веса именно в проблемных местах, главным из которых является живот.

     

    Причина № 4 - стресс
    Как это ни парадоксально, но стресс и нервное напряжение могут сильно повлиять на жировое отложение в области живота. Более того, вы можете от стресса прилично похудеть, но при этом обнаружить, что живот стал намного больше. Всему виной гормон кортизол – гормон стресса. В стрессовой ситуации наш мозг понимает, что нам угрожает опасность и выбрасывает этот гормон, чтобы он запасался энергией «на черный день». В результате мы «заедаем стресс», и жир откладывается в тканях, которые окружают наши самые важные внутренние органы.

    Прим.редактора: на нашем сайте представлен целый цикл статей на тему стресса, включающий такие статьи как:

    Как снять стресс за 10 минут. Как пережить стресс во время беременности? Домашние животные и стресс: как уберечь друга. Причина № 5 - недостаток сна
    Многие ошибочно полагают, что когда долго спишь, больше накапливается килограммов. На самом деле все как раз наоборот. Во-первых, в результате недосыпа мы тратим меньше калорий, во-вторых, мозг снова выбрасывает гормон кортизол, так как не отдохнувший, не восстановленный организм пребывает в стрессе.

    А что делать, если не спится? О том, как помочь организму выспаться, Вы узнаете в статье "Что такое бессонница и как с ней бороться?".

    Причина № 6 - гормональный дисбаланс
    Деятельность нашего организма находится полностью под контролем самых различных гормонов. В данном случае от выработки гормонов зависит наш метаболизм и аппетит. Самые основные гормоны, которые должны быть под контролем это инсулин (помогает правильно использовать глюкозу), адреналин и кортизол (помогают правильно расходовать кислород и энергию), эстроген (у женщин) и тестостерон (у мужчин), а также тироксин и трийодтиронин (гормоны щитовидной железы, контролирующие потребление энергии).

    Как сохранить живот плоским?
    Чтобы на животе не откладывался лишний жир, нужно лишь действовать в противовес указанным выше причинам, т.е. необходимо правильно питаться, заниматься спортом или хотя бы больше двигаться (ходить пешком, подниматься по ступенькам, гулять), высыпаться, избегать сильных стрессов и держать под контролем уровень гормонов. Как только вы почувствовали лишние сантиметры у себя на талии, сразу принимайте меры, а не ждите, что все само пройдет.

    Для того чтобы принимать правильные решение, предлагаем вам разоблачение нескольких мифов:

    От пива растет живот. Живот растет не от пива, а от большого числа калорий, содержащихся в нем.  Упражнения на пресс помогут избавиться от лишнего жира на животе. Невозможно избавиться от жира локально. Жир сжигается повсеместно и уходит сначала с тех мест, куда легче всего откладывается, поэтому чтобы избавиться от лишнего веса необходимо работать не только над местом, где жир скопился больше всего. И самое главное не то, какие упражнения вы делает, а сколько тратите при этом калорий. Если вы съедаете все равно больше, чем расходуете, похудеть вам не удастся.  Чтобы убрать жировые отложения на талии, необходимо потеть каждый день в спортзале. Ничего подобного. Достаточно 3-4 раза в неделю делать 30-40 минутную интенсивную тренировку. Помните, что занимаясь каждый день, вы добиваетесь совершенно противоположного эффекта, организм должен отдыхать.  К чему приводят жировые отложения на животе?
    Возможно, на первый взгляд лишний жир вокруг живота не представляет особой угрозы и приводит лишь к эстетическим проблемам. На самом деле, здесь таятся более серьезные проблемы. Лишние жировые отложения в области живота приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарному диабету, ожирению, повышенному артериальному давлению, остеопорозу, тромбозу и т.д. Также лишний вес наносит сильный психологический урон здоровью – потеря уверенности в себе, замкнутость, желание найти чудо-средство, постоянный стресс от попыток сидеть на диетах и т.д.

    Следите за своим весом и параметрами тела. Всегда проще предупредить проблему, чем пытаться ее решить.


     

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.