• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение пошлин на белорусские нефтепродукты приведет к повышению цен на бензин — эксперты
    Опубликовано: 2013-03-13 09:30:17

    Введение пошлин на белорусские нефтепродукты приведет к повышению цен на бензин, а поэтому к этому вопросу нужно отнестись очень взвешенно, считает депутат Олег Зарубинский.

    Введение пошлин на белорусские нефтепродукты приведет к повышению цен на бензин, а поэтому к этому вопросу нужно отнестись очень взвешенно.

    Такое мнение выразил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Олег Зарубинский.

    "Я считаю, что к вопросам введения пошлин на нефтепродукты нужно относиться очень осторожно. Я бы не семь раз отмерил, а 77, когда речь заходит о введении пошлин... Думаю, что введение пошлин, скорее, приведет к негативным последствиям, чем к позитивным", — отметил депутат.

    Зарубинский подчеркнул, что пока с бензином в Украине проблем нет. Если же на нефтепродукты из Беларуси появится пошлина, то топливо сразу же подорожает.

    "По подсчетам экспертов, цена на бензин может вырасти от 1,1 грн. до 1,3 грн. за литр. И на кого это бремя ляжет? Конечно же, на водителей, которые и так платят налоги на ремонт дорог и т. д.", — уверен эксперт.

    При этом Олег Зарубинский скептически отнесся к тезису о том, что запрет на ввоз белорусских нефтепродуктов станет толчком для развития украинских нефтеперерабатывающих заводов.

    "Большинство НПЗ в Украине принадлежат не государству, а отдельным бизнесменам. В свое время эти НПЗ были отданы им за копейки. То есть, они получили практически бесплатно то, что было создано не ими: и площадки, и оборудование — под условие реконструкции. По идее, все это должно уже быть сделанным, но реконструкции так и не произошло. Сейчас эти люди хотят не просто иметь льготы, а неконкурентные условия для того, чтобы получить деньги на якобы реконструкцию. Получается, мы дважды оплатим им эти НПЗ", — констатировал замглавы парламентского комитета.

    В свою очередь заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина уверена, что запрет импорта белорусских нефтепродуктов приведет к росту цен на внутреннем рынке Украины.

    "Просто запретить импорт белорусских нефтепродуктов невозможно, потому что это вызовет временный дефицит, что в свою очередь приведет к росту цен. Поэтому очень важно занять продуманную позицию", — считает она.

    Как известно, Министерство экономического развития и торговли Украины 11 марта 2013 года зарегистрировало жалобу о возбуждении антисубсидиционного расследования в отношении импорта в Украину бензинов моторных и дизельного топлива происхождением из Республики Беларусь. НПЗ просят ввести пошлину в $180,84 на тонну белорусских нефтепродуктов сроком на пять лет.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.