• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перед конклавом кардиналов отпустили помолиться
    Опубликовано: 2013-03-11 23:00:00

    Перед конклавом кардиналов а также все католические церкви распустили помолиться. Утром во вторник кардиналы приступят к выборам нового папы.

     

    Ложу, где избранный понтифик первый раз покажется людям, уже укрыли красным бархатом. Труба скоро пустит желтый (пробный) дым, пишет korrespondent.net
     

    Самый запоминающийся конклав состоялся в Витербо: два года и 9 месяцев кардиналы не могли решить - выбрать в папы итальянца или француза.

     

    Между тем, власти Ватикана распорядились установить специальное оборудование для глушения сигналов сотовой связи на территории Сикстинской капеллы, где собирается конклав кардиналов для выборов нового папы Римского, сообщает NBC News.
     

    Кроме того, технический и обслуживающий персонал, который будет находиться в капелле во время избрания нового понтифика, заставили поклясться в соблюдении секретности. Ожидается также, что даже в помещениях, где кардиналы и слуги будут спать, никаких коммуникационных устройств не будет.
     

    Службы безопасности Ватикана установят специальные системы, которые не позволят работать в капелле электронным "жучкам" различных типов.
     

    Несоблюдение закрытости голосования карается отлучением от церкви.
     

    Во избежание любых контактов кардиналов будут возить в капеллу на автобусе.
     

    Всего в выборах понтифика примут участие 115 кардиналов со всего мира. На свое первое заседание конклав соберется 12 марта.
     
     
    По старинной традиции, об избрании нового главы Римско-католической церкви верующим должен возвестить белый дым. Таким образом, официальный представитель Ватикана дал понять, что избрания понтифика в день начала конклава ожидать не стоит.
     

    По словам главы службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, в первый раз дым из трубы Сикстинской капеллы должен пойти во вторник приблизительно в 20:00 (21:00 по Киеву). Он также подчеркнул, что торжественная церемония, связанная с открытием конклава, начнется в Ватикане в 16:30 (17.30 по Киеву), когда процессия кардиналов-выборщиков направится в Сикстинскую капеллу.
     

    Во время предыдущего конклава 2005 года с момента начала церемонии до произнесения латинской формулы "extra omnes" (все вон), которой папский обер-церемониймейстер удаляет из капеллы всех посторонних, прошли 57 минут. Таким образом, первое заседание конклава должно начаться около 17:30 (20:30 по Киеву).
     

    Как сообщалось, в субботу на крыше всемирно известной Сикстинской капеллы служащие пожарной охраны Ватикана установили медную трубу, белый дым из которой должен будет возвестить миру об избрании нового Папы Римского.
     

    Вечером 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI добровольно прекратил папское служение, после чего в Ватикане был объявлен режим "вакантного престола". Этот случай стал первым за более чем 1600 лет папства добровольным отречением главы католиков.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.