• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему загар и польза не одно и тоже
    Опубликовано: 2013-03-18 13:24:05

    Многие женщины хотят иметь красивую, бархатную, загорелую кожу. Тем более что сейчас загар вошел в моду. При появлении первых солнечных весенних лучей мы подставляем свое личико загорать. И мало задумываемся о том, что солнечные лучи могут стать причиной преждевременного старения кожи и даже онкологических заболеваний.

     

    А ведь раньше хотя бы 70 лет назад загар был вообще немодным, считался привилегией людей низшего сословия. Все девушки из высшего общества прятали свое лицо под зонтики, плечи под накидки, а ноги под длинные платья. Но почему же загар вреден, ведь так красиво загорелое тело?

     

    Вообще, солнце может излучать три вида лучей

     

    UVα-лучи (альфа-лучи)
    проникают глубоко в кожу, снижают ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение кожи, выражающееся в ускоренном образовании морщин, пигментных пятен и веснушек, особенно у светловолосых и светлоглазых людей. Высокая активность таких лучей провоцирует развитие рака кожи.

     

    UVβ-лучи (бета-лучи)
    могут вызвать ожоги кожи, являются непосредственной причиной возникновения рака кожи.
    UVγ-лучи (гамма-лучи)
    смертоносны для флоры и фауны. Озоновый слой атмосферы, окружающий нашу землю, поглощает их, защищая все живое от разрушительного воздействия этих лучей. Но, как известно, озоновый слой атмосферы за последние десятилетия стал менее мощным. Ученые прогнозируют значительное увеличение количества заболеваний раком кожи.
    Конечно, существует положительное влияние солнца. У человека, который провел 10мин на солнце, улучшается циркуляция крови, вырабатывает витамин D и просто улучшается настроение. Но избыточное действие солнца вызывает старение кожи, солнечные ожоги, появление различных родинок, веснушек, и даже может ослабить иммунную систему.

    Солнечные ожоги – это поражение кожи, которое может предрасположить к злокачественной меланоме – наиболее серьезной форме рака.

    В коже присутствует меланин. Чем его больше, тем смуглее кожа. Это реакция организма на ультрафиолетовые лучи. Избыток меланина является серьезной нагрузкой для организма.

    Даже легкий загар – это нагрузка. Поэтому старайтесь, чтобы ваши дневные крема содержали вещества, защищающие вашу кожу днем от вредного влияния солнца. Ведь даже в пасмурный день, через стекло, воду 80% солнечных лучей достигают нашей кожи.

     

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.