• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно принимать холодный душ для похудения
    Опубликовано: 2013-03-18 14:00:00

    Многие женщины и мужчины следят за своим весом, и чтобы поддерживать себя в форме используют различные способы похудения – диеты, фитнес, йогу. Сегодня мы расскажем еще об одном нетрадиционном способе похудения – о холодном душе.
     
     
     


    Впервые холодный душ для похудения стали применять сторонники закаливания. Холодный душ сначала использовался для укрепления иммунной системы, однако при этом обнаружился стройнящий эффект от этой процедуры. Так и возникла самостоятельная процедура – холодный душ для похудения. Ученые из Северной Ирландии провели ряд исследований о влиянии холодного душа на похудение, и сделали вывод, что те, кто после физических нагрузок обливался холодной водой, худели быстрее и эффективнее, пишет ladyhealth.com.ua
     
     
     
    Кому поможет холодный душ
     
     
     
    Стоит отметить, что эта процедура относится к вспомогательным способам похудения, так как  обливание холодной водой ускоряет метаболизм и улучшает кровообращение. Однако холодный душ для похудения не способен полностью заменить диету или занятия фитнесом. К тому же обливания холодной водой способны помочь только тем, кто параллельно занимается спортом. Совершенно бесполезно стоять под холодным душем, но при этом вести пассивный образ жизни и потреблять большое количество калорий.
     
     
     
    Как действует холодный душ для похудения
     
     
     
    Холодная вода, попадая на кожу, способствует резкому сокращению  сосудов. Адаптируясь к этому состоянию, организм начинает повышать давление  и усиливать кровоток, благодаря чему тело человека начинает согреваться самостоятельно. Сосуды начинают расширяться, и кровь начинает интенсивнее омывать мышцы, ткани и органы. В результате усиливается обмен веществ, все питательные вещества быстрее попадают в клетки органов и тканей, а  в мышцах начинают происходить восстановительные процессы.
     
     
     
    Поэтому и нужно сочетать холодный душ для похудения с интенсивными физическими нагрузками, ибо только так вы сможете ускорить обменные процессы в организме. Кроме того, холодный душ для похудения способствует дополнительному растрачиванию калорий, ведь организм, пытаясь себя согреть, тратит некоторое количество энергии.
     
     
     
    Польза холодного душа заключается и в том, что он помогает быстрее проснуться, так как благодаря таким водным процедурам обмен веществ быстрее приходит в норму, и человек чувствует себя бодрым и полным сил.
     
     
     
    Как правильно принимать холодный душ для похудения
     
     
     
    Принимая холодный душ, следует помнить и о том, что  благодаря такой процедуре можно не только похудеть, но и простудиться. Непривыкший к холодной воде человек после десятиминутного стояния под ледяным душем может слечь на следующий день с ангиной.
     
     
     
    Принимать холодный душ для похудения необходимо начать с комфортной комнатной температуры и постепенно снижать температуру воды – примерно 1 раз в неделю.  Сначала можно начать с обычных обливаний из ведра, а при более низких температурах перейти к обливаниям из душа. Так организм будет постепенно адаптироваться  к прохладной воде. Обливаясь из душа, необходимо двигать лейкой снизу вверх, то есть сначала полить ноги, затем бедра, далее живот, грудь, а в финале можно ополоснуть лицо и шею, а также немного постоять под душем.
     
     
     
    Температурные режимы холодного душа сугубо индивидуальны для каждого человека. Кто-то спокойно может выдержать 4-5 градусов, другим же достаточно 10-12 градусов. В этом случае необходимо ориентироваться на собственные ощущения, сообщает

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.