• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выпадение волос у женщин: причины и лечение
    Опубликовано: 2013-03-17 09:04:19

    Роскошные волосы всегда считались одним из главных украшений, которым наделила представительниц прекрасного пола щедрая природа. Но в силу разных причин, бывает очень сложно сохранить этот бесценный дар.

     

    Итак, что же делать, если каждый день вы замечаете на своей расческе все больше и больше выпавших волосков? Чем может быть вызвано выпадение волос у женщин и в какой момент необходимо предпринимать решительные действия по устранению этой проблемы?

     

    Виды облысения у женщин

     

    Прежде, чем мы рассмотрим основные виды облысения у женщин, постараемся разобраться, какая интенсивность выпадения волос является нормой, а какая требует начала лечения. Мы теряем волосы каждый день и это является абсолютно естественным процессом, но если количество выпавших волосков не превышает 100 штук в день, то можно говорить об относительно нормальном состоянии прически. Если же выпадение волос происходит более интенсивно, тогда приходит пора начинать лечение.

     

    Чаще всего сильное выпадение волос у женщин начинается либо во время беременности и в послеродовой период, либо с началом менопаузы. Оба эти случая связаны с изменением в организме гормонального фона и, как правило, ситуация нормализуется после стабилизации уровня гормонов. Но если нарушения баланса мужских и женских гормонов в организме имеют системный характер, тогда у женщин развивается алопеция – облысение. Женский тип облысения отличается от мужского: выпадение волос происходит по ровной линии, начиная со лба в то время, как у мужчин преимущественно образуются залысины по бокам лба.

     

    Основные причины выпадения волос у женщин

    Существует несколько причин, в равной степени способных вызывать интенсивное выпадение волос у женщин.

    1. Стресс и психоэмоциональное напряжение. Поскольку ежедневно женщинам приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями как дома, так и на работе, не удивительно, что под влиянием психоэмоциональных перегрузок в их организме начинаются самые разные сбои, в том числе, и активизация выпадения волос. Это обусловлено тем, что во время стресса питающие кожу головы сосуды спазмируются и питание волосяных луковиц нарушается, что и вызывает их отмирание.

    2. Неправильный уход. Стремление быть красивыми и стильными нередко оборачивается для женщин различными проблемами со здоровьем. Так, чрезмерное увлечение химическими средствами для укладки, плойками, утюжками и окрашивающими составами приводит в истончению волос, повышению их ломкости и интенсивному выпадению.

    3. Несбалансированный рацион. Еще одна распространенная причина выпадения волос у женщин – это различные ограничения в еде: модные диеты или голодание. Прежде чем переходить на какую-либо диету или отказываться от употребления тех или иных продуктов, стоит вспомнить о том, что недостаток питательных веществ в организме мгновенно находит внешние проявления в виде такого неприятного симптома, как выпадение волос.

    4. Наличие хронических заболеваний. Причиной выпадения волос может стать наличие какого-либо хронического заболевания, истощающего силы организма. Чаще всего, потерей волос сопровождаются заболевания, затрагивающие гормональный фон, а также авитоминозы и анемия.

    5. Прием медикаментов. Поскольку далеко не все медикаментозные средства являются безопасными и не имеют побочных эффектов, прием любого лекарства может спровоцировать интенсивное выпадение волос у женщин.

    Лечение выпадения волос у женщин

    Если причиной потери волос является медикаментозная терапия или наличие того или иного заболевания, тогда лечение выпадения волос у женщин должно происходить под наблюдением специалиста. В этих случаях улучшения позволяет добиться замена принимаемого медикамента или начало терапии выявленной болезни.

    Если же выпадение волос начинается в весенний период, тогда наиболее очевидной причиной является сезонный авитаминоз. В этом случае рекомендовано начать принимать витамины от выпадения волос, причем, обязательно необходимо пропить курс витаминов полностью, чтобы исключить вероятность рецидива.

    При повреждении волос вследствие неправильного ухода рекомендовано использовать косметические средства от выпадения волос у женщин. В их числе: маски от выпадения волос, бальзамы и ополаскиватели с укрепляющим и лечебным эффектом.

    Народные средства от выпадения волос

    Народная медицина также предлагает различные укрепляющие маски против выпадения волос, которые основаны на способности растительных компонентов улучшать кровообращение в коже головы и стимулировать рост и восстановление волос. Так, одной из самых популярных является луковая маска от выпадения волос. Кроме нее, используются различные отвары лекарственных трав, которые применяются для ополаскивания волос после каждого мытья.

    1. Один раз в неделю надо вымыть голову водой и натереть горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что 6 промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы выпадение волос прекратилось. По истечении некоторого времени курс лечения желательно повторить.

    2. Втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. На 1 часть коньяка следует брать 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней репейника.

    3. При выпадении волос систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить без нормы отвар молодых веток и этим отваром протирать кожу головы и волосы.

    4. 3 корешка клевера размером с маслину натереть на терке и залить 100 г спирта. Настаивать 24 ч, после чего 1-2 раза в день протирать оголенные места тампоном, пропитанным настойкой.

    5. Смешайте одновременно 1 ч. ложку кунжутного масла и 1 ч. ложку сока имбиря. Поместите на пораженное место. Очень полезно при выпадении волос.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.