• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Важны ли семейные традиции
    Опубликовано: 2013-03-16 20:44:15

    Что для вас является семейной традицией ? Какое место занимают традиции в нашей жизни? Зачем они передаются от поколения к поколению? На эти вопросы вы найдете ответы и поймете, что традиции – это замечательное явление в семье, и для них есть место в современной семье.

     

    Семья и ее традиции
    Настал счастливый день в вашей жизни – теперь вы муж и жена. Жизнь прекрасна! Солнышко улыбается, птички поют, травка зеленеет и цветы благоухают только для вас. Во всем мире нет пары более счастливой за вас.

     

    Проходит эйфория, и вы непременно начинаете сталкиваться с разными привычками вашей второй половинки. Поначалу вы будете проявлять терпение и понимание, но в результате все равно будете раздражаться. Каждый из вас в отдельности поступает так, как было заведено в его семье. Обычаи и даже самые обычные мелочи могут отличаться, но это будет создавать дискомфорт в вашей семье. И перед вами предстанет выбор: или следовать семейным традициям переданные вашими родителями или отказаться от них формируя в новой семье собственные, которые укрепят брачные узы. Много молодых семей пугают такие старомодные слова как традиции.

     

    Неужели им  не осталось место в современном обществе? На самом деле все намного проще и то, что мы называем традициями -  не является, какого-то рода обязательством друг перед другом или перед старшими поколениями. Это могут быть разного рода маленькие семейные праздники, сюрпризы друг другу, которые являются дополнительным поводом напомнить о своих чувствах и сделать друг другу приятное.

     

    Традиции семьи не оглашаются на общесемейном собрании, не записываются в нормативных документах или религиозной литературе. Это всего лишь ваш выбор и ваши действия, которые вы стремитесь повторять неоднократно. Они имеют место в семье, только если способны дарить радость и теплые чувства ее членам.

    Вот видите, это не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Ведь все мы стремимся делать что-нибудь друг для друга и каждая семья являясь чем-то мистическим, необъяснимое целостным, и стремится иметь что-то свое, неприсущее больше никому. Это «что-то» призвано объединять и укреплять новобрачных в начале их семейного пути, еще больше сближать семейные пары, и в этой роли выбор многих остановился на традициях, независимо называют ли их «традициями» или просто следуют им.

    Формирование семейных традиций
    И так мы решили обзавестись маленькой семейной традицией. Где же найти инструкцию по ее созданию? В большой советской энциклопедии сплошной непонятный бред, а в гугле нас забанили – катастрофа! На самом деле даже это не помешало бы вам в достижении цели, нужно только захотеть. Не существует таких закономерностей или правил, которым нужно следовать, все происходит само по себе  и как гениальная идея – традиция рождается сама собой.

    В семейной традиции существует одна хитрость: что бы она имела статус «семейной» в ее создании непременно участвует семья и в это таинство не посвящаются даже друзьяJ

    Традиция формируется на общих интересах семьи. Если все ее члены любят отдых на природе, так почему бы не устраивать летние вылазки с палаткой на пару деньков? Если вы любите просмотр фильмов, так назначайте определенный вечер и вместе отдыхайте, возможно приготовите легкие закуски для более комфортного просмотра: )

    Еще есть один нюанс: формирование семейных традиций не прекращается, они не редко  трансформируются немного. Все связано с появлением детей в семье. Ваше время и привычный ритм жизни резко измениться на 180 градусов. По мере возрастания ребенка происходит и корректировка традиции. Появятся новые обычаи, но это не значит, что старые останутся в прошлом. Вы сможете возобновить традицию по достижении определенного возраста ваших детей.

    Важность создания собственных традиций для молодых семей
    Возможно, вы посчитаете, что традиции вашей семьи не нуждаются в корректировке, и будете следовать старым правилам. Но у вас изменен статус ребенка на статус жены или мужа. И на вас лягут определенные обязанности, которые вы раньше не делали. Самый маленький пример: раньше ты оставлял свои носки на полу у кровати и они каким то чудом стирались и через день чистыми находились в шкафчике; теперь такого не случается и тебе приходиться обговаривать это с твоей супругой. А она привыкла, что грязное белье должно находиться не по всех квартире, а в ящике для одежды требующей стирки. Вы обязательно найдете решение даже без ссор, просто обговорив это. Обговоренный вариант станет вашей семейной привычкой, в какой-то степени традицией. Так же и мужу придется подстраиваться под кулинарные навыки своей жены и поверьте поначалу он будет все сравнивать с маминой кухней, но вы женщины не огорчайтесь. Пойдите на уступки, но не до конца. Пару блюд научитесь приготовлению у его матери, а остальное готовьте так, что бы муж был сыт и доволен. Во-первых, этот жест будет приятен для его матери ну и для самого мужа. Будьте открыты друг ко другу и всегда идите навстречу. Установите свои традиции в доме и придерживаясь их думайте о счастье вашего любимого или любимой – это залог и вашего счастья.

    Вывод. Семейная традиция являет собой светлое периодическое проявление вашей заботы к членам семьи. Любое практическое действие на пользу всей семьи, которое свершается регулярно с определенным интервалом времени имеет место в современной семьи. Ни в коем случае не приписывайте в традицию готовку завтрака, обеда и ужина. Хотя в некотором смысле это тоже традиция, ведь не все люди готовят и не обязательно именно женщины. В общем есть общепринятые традиции, а есть индивидуальные для каждой семьи. В каждой семье есть свой устав и свои обычаи и привычки. Есть обязанности, а есть традиции. Не спутывайте эти понятия. Например: в обязанности жены входит готовить, а в пятницу вечером ужин готовит муж – вот это будет традиция. Традиции существуют для укрепления семейных уз и межличностных отношений в семье. Любите друг друга, берегите свою семью и вводите новые традиции в практической жизни.

     

    Инф.otnoshenij.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.