• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как изменить себя к лучшему: советы специалистов
    Опубликовано: 2013-03-16 17:04:06

    Ранее мы говорили о том, как изменить других и стоит ли их менять. Сегодня мы каснемся темы собственного эго, рассмотрим принципы изменений, в частности как они влияют на нас.

     

    Как изменить себя?
    Итак, вы приняли решение изменить что-либо в собственной жизни в лучшую сторону. Верный путь к этому – измениться, прежде всего, самому. Изменения могут проявиться как во внешнем облике (смена имиджа), так и во взглядах на жизнь, в отношении к происходящим событиям, а также в ментальном плане. Как это реализовать?

     

    Принципы изменений
    Главное – придерживаться четкой системы, разработанной заранее, и соблюдать главные принципы любых изменений. Что это за принципы?

     

    1.Принцип повторяющегося действия
    Предварительно проанализировав ситуацию и выработав мысленно план изменений, приступают к этапу реализации разработанной новой модели поведения. Самое главное в этом процессе – систематическое повторение «излечивающего» воздействия. Без перерывов и достаточно долгое время до тех пор, пока желаемый результат не станет реальностью.

     

    2.Принцип слушания себя
    Если нет возможности найти готовое решение проблемы, можно разработать что-либо новое, прислушиваясь «к себе». То есть, учитывать интуицию в ходе реализации принятой модели поведения, и использовать свои собственные внутренние ресурсы, раскрываясь для внешних воздействий и воспринимая информацию извне. Для эффективности использования данного принципа требуется достичь состояния полного спокойствия – релаксации, после чего необходимую в определенной ситуации информацию будет легче воспринять.

    3.Принцип существования в определенный момент времени
    Этот принцип можно перефразировать как «живи здесь и сейчас», что значит концентрироваться только на том, что происходит в текущий момент времени, не отвлекаясь на размышления о вероятных моделях происходящего. Просто реализовывать выбранную уже модель, не отвлекаясь ни на что другое.

    Подобный образ мышления сродни медитации. Он помогает отринуть от себя мысли и чувства, доставляющие дискомфорт, и способствует наработке навыка воспринимать жизнь реально, без завесы, создаваемой эмоциями.

    4.Принцип физического движения
    В данном случае этот принцип работает, как еще один способ отдохнуть от эмоциональной нагрузки. Когда уже не остается сил на работу ума, необходимо не останавливать общее поступательное движение к цели, переключившись на физическую нагрузку. Например, посетить бассейн или фитнес-центр. После такого посещения внутренняя неуверенность, неудовлетворенность и сопутствующая этим состояниям тоска естественным образом отодвигаются на задний план.

    5.Принцип настойчивости
    В соответствии с этим принципом, работа по самосовершенствованию не должна прекращаться ни на минуту до тех пор, пока цель не будет достигнута. Нельзя ни на минуту позволять себе возвращаться к привычному образу действий или мыслей. Один единственный шаг назад или в сторону от намеченной цели способен свести на нет весь долгий уже пройденный путь.

    6. Принцип принятия
    Способность принимать жизнь во всех ее проявлениях такой, какая она есть, не стараясь изменить ничего извне, – одна из самых сложных в реализации для каждого человека. В религиях этот принцип соответствует понятию «всеобщей любви», без извращения смысла этого понятия. То есть, подобно Христу, любить все, что было создано в этом мире в неизменном виде.

    Этот принцип способен примирить нас с окружающей действительностью и найти точку устойчивого равновесия в этом мире, чтобы, отталкиваясь от нее, продолжать поступательное движение вперед.

    Таким образом, соблюдение вышеперечисленных принципов, настойчивость и терпение на пути к поставленной цели – практически сто процентное условие на пути самосовершенствования и воплощения вашей мечты в реальной жизни.

     

    Инф.otnoshenij.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.