• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 ключевых качеств лидерства: стоит знать
    Опубликовано: 2013-03-16 15:44:04

    Вот 10 ключевых качеств лидера, которыми должен обладать руководитель!

     

    Улучшайте свои навыки общения с людьми
    Ваши подчиненные должны чувствовать свою значимость и уважение. Если Вы хорошо справляетесь с рабочими вопросами, но не достаточно цените своих подчиненных и коллег за проделанную работу, то Вашему лидерству не хватает вдохновения. Работайте над своими навыками общения с людьми. Даже самые маленькие усилия, такие как запоминание имени каждого члена команды или знание даты дня рождения, комплимент о проделанной работе могут иметь значимость. Любой успешный лидер скажет, Вам, что счастливый сотрудник - эффективный сотрудник.

     

    Обратите внимание на своих подчиненных
    Люди могут сказать, когда Вам действительно интересно и когда Вы только притворяетесь, что Вам интересно. Обратите внимание на людей, которыми руководите, проявляйте заинтересованность по отношению к ним, а иначе Вы можете упустить на самом деле что-то важное. Важным навыком является умение слушать и слышать своих сотрудников. Избегайте предвзятости и не доверяйте слухам, чтобы это не помешало Вам правильно понять человека.

     

    Свалите стандартную часть подготовки
    Учитесь планировать и подготавливаться хорошо. Краткосрочные, также как и долгосрочные планы должны тщательно обдумываться, структурироваться и выполняться. Исследуйте ситуацию, оцените все возможные аспекты, разделите свои цели в соответствии с реальными возможностями и создайте определенную, четкую задачу для каждого члена команды.

     

    Работа над воодушевлением других
    Мотивация и воодушевление других людей так же важна, как и поддержка Вашего собственного оптимизма. Держите каждого член команды в курсе происходящего, говорите с ними о целях, мотивируйте их, бросайте вызов их возможностям и дайте понять, что действительно цените их усилия. Сделайте достижение цели положительным, приятным процессом.

    Будьте лидером, за которым хотят следовать другие
    Быть приятным человеком очень важно в корпоративной среде, потому что одна из самых больших жалоб сотрудников - то, что их боссы не очень хорошие люди и не стремятся поддержать благоприятную, здоровую атмосферу на рабочем месте. Если Вы полны энтузиазма по поводу своей работы и работы своих подчиненных, то Вам потребуется немного больше усилий, чем Вы думаете. Дайте понять своим подчиненным, что Вам не безразлична проделанная ими работа, контролируете проекты и оказывайте им необходимую помощь.

    Контактируйте с трудными людьми
    Научиться дисциплинировать своих подчиненных, когда это необходимо может быть достаточно трудно. Лучший способ - это заняться возникшей проблемой как можно скорее и по возможности пресечь ее в корне. Нельзя откладывать ее на потом, иначе последствия могут быть очень плачевными. Поговорите с человеком наедине. Не проявляйте неуважения к нему на публике, даже если он сильно провинился. Дайте шанс все объяснить, даже если не сильно нуждаетесь в этом. Не переходите на личность и в любом случае проявляете уважение.

    Разделяйте труд
    "Конвейерное" понятие, которое изменило мир, работало по очень простому принципу: каждая цель была разбита на меньшие цели, которые предназначались для отдельных людей. Делегирование является, возможно, лучшим способом улучшить лидерские навыки. Если есть люди, которым Вы можете передать часть своих полномочий, то у Вас появиться время для решения вопросов, которым раньше не могли уделить должного внимания.

    Пусть история направляет Вас
    Нет лучшего наставника, чем история и лучшего лидера, чем тот, который позволяет прошлому учить его. Летопись времени украшена великими мужчинами и женщинами, которые изменили миллионы жизней, изменили время, в котором они жили, а также повлияли на будущее. Изучайте опыт предыдущих поколений, исследуйте работу своих предшественников.

    Дайте себе шанс учиться
    Хороший лидер - это тот, кто готов расти и учиться вместе со своей командой. Даже лучшими из лидеров являются чьими-то последователями: позвольте себе узнать что-то новое у того, кто знает это лучше. Учитесь вместе со своей командой, учитесь у своей команды.

    Будьте верны себе
    Одна из грубейших ошибок лидеров - это игнорирование своих моральных принципов, ценностей в попытке продвинуться или приспособиться к новым методам работы. Помните, что как лидер вы должны фокусироваться на будущем, но не поступать в ущерб себе и своим принципам. Делайте выбор, который соответствует Вашим ценностям.

    Приведенные способы улучшения качеств лидера, возможно, для Вас не новы и вы слышали о них миллион раз. Но лишний раз о них напомнить все же стоит. Надеемся, что данная статья не окажется для Вас пустой тратой времени, и Вы найдете для себя что-то полезное.

    Эти десять простых моментов помогают не только приобрести лидерские навыки, но и развиваться в других сферах личности. Читать и понимать одно, намного сложнее будет воплотить в жизнь! Искренне желаем Вам преуспевать во всем выше описаном.

     

    Инф.otnoshenij.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.